18.04.2018 В ожидании балконов

В ожидании балконов

В доме на Октябрьском проспекте города Владимира завершается эпопея с заменой аварийных балконов, куски от которых падали на головы прохожих
 18 апреля 2018, 15:06 18 3803
 

Жители дома №44 по Октябрьскому проспекту через месяц смогут вернуться на свои балконы. По программе капитального ремонта домов Владимирской области в этом доме ещё в конце 2017 года спилили аварийные балконы. К слову, капитальный ремонт дома не делали с момента его постройки в 1961 году.

На зиму работы по капремонту фасада и замене балконов пришлось приостановить и законсервировать до наступления плюсовых температур. Зато уже в конце мая подрядчик - компания «Айпол-инвест» - обещает установить новые балконные плиты. Стоимость работ - 6,2 миллиона рублей.

Напомним, дом №44 по Октябрьскому проспекту ещё в 2016 году привлек внимание Государственной жилищной инспекции Владимирской области в рамках акции «Безопасный балкон».

IMG_1904.jpg
IMG_1910.JPG
IMG_1944.JPG

Тогда главный жилищный инспектор Владимирской области Сергей Шахрай рассказывал, что управляющая компания, чтобы не заниматься ремонтом балконов по предписанию ГЖИ, собирала жителей и требовала с них дополнительные деньги на ремонт осыпающихся балконных плит. Естественно, жители дома, которые и так платили за ремонт, выступили против подобных поборов. И управляющая компания ограничилась предписанием, в котором жителям запрещали выходить на аварийные балконы.

В 2016 году управляющую компанию сменили и перенесли сроки капремонта с 2030 года на 2018 год. Состояние каждого балкона планировали оценить индивидуально, но в итоге строители срезали все балконные плиты.

 
Подпись видео
«У нас не было трещин в фасаде, но начали сыпаться балконы. Со стороны тротуара на Октябрьском проспекте часть балконной плиты упала чуть ли не на коляску. После этого мы дошли до губернатора, и вопрос с ремонтом сдвинулся с мертвой точки», - рассказала жительница дома Татьяна Попкова.
IMG_3579.jpg

На капремонт дома скидывалась и владелица магазина для детей, расположенного на первом этаже дома №44, поскольку безопасность посетителей магазина - в интересах бизнеса.

Подрядчик уже отреставрировал три стены многоквартирного дома, на очереди - фасад, выходящий на Октябрьский проспект, и установка балконных плит. Работы после консервации начались 16 апреля.

IMG_3560.jpg
IMG_3564.jpg
IMG_3559.jpg
IMG_3586.jpg
IMG_3551.jpg
«C 25 апреля рабочие приступают к фасаду со стороны Октябрьского проспекта и монтажу балконных плит. Разрушение фасада было больше всего именно с той стороны. После консервации весь строительный мусор отсюда вывозили, а уже после окончания всех работ подрядчик восстановит все нарушенные строительной техникой газоны и клумбы», - заверил заместитель гендиректора Фонда капительного ремонта многоквартирных домов Владимирской области Игорь Клименко.
IMG_3574.jpg

Отметим, что замена балконов, пожалуй, самый спорный для жителей вид ремонта. Нередко собственники не пускают рабочих, чтобы не дать «в обиду» остекленный и благоустроенный за собственные средства балкон.

Например, жильцы домов «старого фонда» в столице Владимирской области обжалуют в суде попытки «принудительного» капремонта, опасаясь, что замена балконов, которые технологически являются частью деревянных перекрытий, может привести к обрушению несущих конструкций дома.

IMG_3566.jpg
 
0.39023590087891