Опыт участия Владимирской области в получении государственной поддержки Фонда ЖКХ на проведение капитального ремонта МКД

7. Опыт участия Владимирской области в получении государственной поддержки Фонда ЖКХ на проведение капитального ремонта МКД.

Владимирская область принимает участие в программе энергоэффективного капитального ремонта многоквартирных домов с 2019 года.
В 2019 году в государственную корпорацию Фонд ЖКХ была подана первая заявка региона по энергоэффективному капитальному ремонту, в которую вошел всего лишь 1 многоквартирный дом в городе Владимире по адресу: ул.Комиссарова, д.21.
В доме был установлен автоматизированный индивидуальный тепловой пункт (АИТП) с автоматическим регулированием параметров теплоносителя в системах отопления и горячего водоснабжения в сочетании с тепловой изоляцией данных трубопроводов. Стоимость работ составила 1,22 млн. рублей.
Реализация программных мероприятий позволила улучшить условия проживания и снизить расходы на оплату коммунальных ресурсов 262 человек.
Прогнозный размер годовой экономии расходов на оплату коммунальных ресурсов составил 749,54 тыс. рублей (показатель экономии – 20%).
Размер финансовой поддержки госкорпорации составил 973,69 тыс. рублей или 80% от стоимости капремонта.
В 2020 году количество участников составило уже 7 многоквартирных домов, в том числе 4 дома в городе Владимире и 3 дома в городе Кольчугино.
В данных домах была установлена погодозависимая автоматика на систему теплоснабжения, утеплены фасады и крыши на сумму  60,0 млн.руб.
Класс энергоэффективности зданий возрос с E до В или A+.
За проведенный энергоэффективный капитальный ремонт получена финансовая поддержка от государственной корпорации в размере 24,0 млн.рублей.
Экономический эффект от реализации данных мероприятий составил от 23% до 51% годовой экономии расходов на оплату коммунальных ресурсов. Ежемесячные платежи жителей сократились в среднем на 18-25 рублей с 1 кв.м площади квартиры.
Жилищные условия улучшили более 2 тысяч человек.
В мае 2021 года государственной корпорацией — Фондом содействия реформированию ЖКХ одобрена третья заявка Владимирской области на получение финансовой поддержки за счет средств госкорпорации на проведение энергоэффективного капитального ремонта.
В заявку включено 18 многоквартирных домах, расположенных в городах Владимир, Кольчугино и округ Муром. Общая стоимость работ по энергоэффективному капремонту в этих домах составил 92,17 млн. рублей.
Размер финансовой поддержки - 45,0 млн. рублей, что составляет почти 50% от произведенных затрат.
Экономия расходов на оплату коммунальных ресурсов благодаря выполнению мероприятий по энергоэффективному капремонту составит 13,84 млн. рублей в год.
Кроме того, в Фонд ЖКХ направлена еще одна заявка на получение финансовой поддержки на энергоэффективный капитальный ремонт многоквартирных домов, в которую вошло уже 67 домов, расположенные на территории 8 муниципальных образований: г.Владимир, г.Ковров, г.Гусь-Хрустальный, о.Муром, г.Юрьев-Польский, г.Кольчугино, г.Меленки, пос.Красная Горбатка. Планируемый объем финансовой поддержки - 126,4 млн.рублей, в том числе 14 многоквартирных домов, формирующих фонд капитального ремонта на счете регионального оператора, с планируемым объемом финансовой поддержки в размере 9,8 млн.рублей.
Программа энергоэффективного капитального ремонта с каждым годом вызывает все больший интерес у жителей Владимирской области, поскольку наглядно демонстрирует положительные результаты от реализации данных мероприятий, позволяющие не только повысить комфортность проживания граждан в жилых помещениях, но и существенно снизить расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг.
 
0.38837289810181