ГТРК-Владимир: Желающих попасть в программу капремонта всё больше

Дата: 20.04.2018 16:57
Автор: fond33

"ЖКХ- эффект".  Во Владимире сегодня проверили  дома,  которые ремонтируются по программе капитального ремонта.  

Словно только что построили,  говорят жители дома №30 по улице Мира. В  яркой сочно-жёлтой пятиэтажке трудно узнать здание 60-х годов. Свежая штукатурка на фасаде, укреплённый фундамент,новенькие балконы. Татьяна Гордеева, председатель дома рассказывает:  жители очень беспокоились за его  состояние. Хотели попасть в программу капремонта раньше назначенного срока. На общем собрании жильцы  решили, что увеличат ежемесячные взносы на капитальный ремонт – и результат не заставил себя долго ждать.

Татьяна Гордеева, председатель дома №30 по улице Мира: "Раньше мы платили по 6.50 и ходили с Татьяной по всем инстанциям и поняли, что если мы не увеличим – у нас капремонт был на 31 год – то есть дом не доживёт. Потому что самый старый, самый плохой и самый запущенный дом.  Вот сейчас, у меня слов нет, это действительно самый красивый дом на улице Мира".

С момента запуска программы «Капитального ремонта» во Владимирской области уже отремонтировано более 2000 домов, потрачено свыше 3 миллиардов рублей. И львиная доля приходится именно на областной центр. Здесь, по словам директора департамента ЖКХ области Глеба Серёгина, жители более ответственно относятся к взносам на капремонт и сами собирают внушительные суммы.

Глеб Серёгин, директор департамента ЖКХ администрации Владимирской области: "4 года назад основная наша задача была убедить людей, что ремонт нужен, что программа будет работать, и задача была её развернуть, то сегодня основная задача – проконтролировать качество. Хотелось бы, чтобы все фасады были похожи на этот.  И вторая наша задача – объяснить людям, когда придёт их очередь".

Ещё один дом-старожил  под номером 44 по Октябрьскому проспекту  также ждёт преображение. Фасад - в лесах, большая часть работ уже завершена, но из-за погоды процесс временно приостановлен. Сдача запланирована на конец мая.

Татьяна Попкова, старшая по дому №44 по Октябрьскому проспекту: "Мы терпим неудобства с 61 года – капитального ремонта не было ни разу".
 

Игорь Клименко, заместитель генерального директора Фонда капитального ремонта Владимирской области: "Перенесли график работ на весну 18 года. С 25 апреля приступают к фасадной части, а с понедельника к монтажу балконных плит".

На втором месте "ЖКХ-рейтинга" - кровельные работы. На доме №28 по улице Луначарского, 55-го года постройки, сложную двускатную кровлю отремонтируют полностью - с применением современных материалов. В фонде отмечают, на других объектах подрядчик не подводил. 

Евгений Грязнов, представитель компании подрядчика: "Она текла, крыша старая – сколько лет-то. Уже все стропилки гнилые. Которые были гнилые – мы все, не то, что по проекту, а вообще все, которые попадались – мы их все меняли".

Желающих попасть в программу капремонта с каждым годом всё больше, подчёркивают представители фонда. Планы для областного центра на текущий год - ремонт более 200 домов. Тех, кто  пока не попал в список, уверяют: очередь дойдёт до каждого.

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться

Вы не авторизованы.

Войти Регистрация
0.10360312461853