Памятка о порядке проведения капитального ремонта многоквартирных домов, пострадавших в результате чрезвычайных ситуаций

Дата: 04.06.2018 17:07
Автор: fond33

ПАМЯТКА

о порядке проведения капитального ремонта многоквартирных домов, пострадавших в результате чрезвычайных ситуаций

 

Согласно статье 1 Федерального закона от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» под чрезвычайной ситуацией понимается обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей.

Обращаем внимание, что согласно статье 25 вышеуказанного федерального закона в каждом муниципальном образовании должны быть заблаговременно созданы резервы финансовых и материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций.

В соответствии с частью 6 статьи 189 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае возникновения аварии, иных чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера капитальный ремонт многоквартирного дома осуществляется только в объеме, необходимом для ликвидации последствий, возникших вследствие аварии, иных чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера.

В настоящее время порядок принятия решения о проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме в случае возникновения аварии, иных чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера, собственники помещений в котором формируют фонд капитального ремонта на счете регионального оператора определен постановлением администрации Владимирской области от 14.08.2017 № 678, с которым можно ознакомиться перейдя по ссылке: /data/article/%D0%9F%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%2014-08-2017.pdf

Алгоритм действий при возникновении чрезвычайной ситуации на многоквартирном доме следующий:

  1. Орган местного самоуправления, на территории которого возникла авария, иная чрезвычайная ситуация природного или техногенного характера, в срок не позднее 5 рабочих дней со дня наступления указанных событий направляет в адрес регионального оператора обращение, к которому прилагаются документы, подтверждающие факт аварии, иной чрезвычайной ситуации природного или техногенного характера, а также факт повреждения и (или) уничтожения конструктивных элементов и (или) систем инженерно-технического обеспечения многоквартирного дома в результате указанных событий (это могут быть решение КЧС, справка о пожаре, урагане, фотоматериалы, акты осмотра общего имущества многоквартирного дома и т.п.).
  2. Фонд капитального ремонта в срок не позднее 3 рабочих дней со дня получения вышеуказанных документов от ОМСу проводит осмотр общего имущества в многоквартирном доме с участием представителей ОМСу и лица, осуществляющего управление многоквартирным домом, по результатам которого составляется акт осмотра общего имущества в многоквартирном доме, который подписывается всеми лицами, принимавшими участие в осмотре.
  3. Фонд капитального ремонта в срок не позднее 2 рабочих дней после составления акта осмотра организует подготовку проектной документации на выполнение капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме в объеме, необходимом для ликвидации последствий, возникших вследствие аварии, иных чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера.

Необходимо понимать, что разработка проектной документации может занять некоторое время, т.к. региональный оператор при выборе проектной организации должен руководствоваться требованиями постановления Правительства РФ от 01.07.2016 № 615 (подпункт «б» пункта 193 и пункт 195 Положения).

  1. После разработки проектной документации в срок не позднее 5 рабочих дней после ее утверждения региональный оператор представляет собственникам помещений в многоквартирном доме предложения по решению вопросов, предусмотренных частью 5 статьи 189 Жилищного кодекса Российской Федерации.
  2. Собственники помещений в многоквартирном доме, получив предложения регионального оператора должны в срок не позднее 5 рабочих дней со дня получения предложений принять решение о проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, в котором должны быть определены или утверждены вопросы, предусмотренные частью 5 статьи 189 Жилищного кодекса Российской Федерации, а именно:

-        утвердить перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту;

-        утвердить предельно допустимую стоимость услуг и (или) работ по капитальному ремонту исходя из утвержденной предельной стоимости услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме,

-        выбрать лицо, которое от имени всех собственников помещений в многоквартирном доме будет уполномочено участвовать в приемке оказанных услуг и (или) выполненных работ по капитальному ремонту, в том числе подписывать соответствующие акты.

          В случае, если собственники помещений в многоквартирном доме в установленный срок не приняли решение о проведении капитального ремонта общего имущества в этом многоквартирном доме, то такое решение за них принимает ОМСу в срок не позднее 3 рабочих дней со дня истечения данного сроке (т.е. по истечении 8 дней с даты получения собственниками предложений регионального оператора).

          6.       Протокол общего собрания или решение ОМСу направляется в адрес регионального оператора, который организует выполнение строительно-монтажных работ на многоквартирном доме.

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться

Вы не авторизованы.

Войти Регистрация
0.10223817825317