В Юрьев-Польском районе капитально отремонтировано уже более 30 процентов всех многоквартирных домов

Дата: 25.06.2018 12:21
Автор: fond33

Всего в долгосрочную программу капитального ремонта на 2014-2043 годы включено 428 многоквартирных домов Юрьев-Польского района, из которых 296 домов - в райцентре. В 2014-2016 годах капитальный ремонт на сумму 63,78 млн рублей выполнен уже в 138 домах.

Подробнее о реализации программ капремонта и благоустройства журналистам рассказали 21 июня во время пресс-тура, который провел департамент жилищно-коммунального хозяйства администрации Владимирской области совместно с Фондом капитального ремонта региона. В мероприятии приняли участие директор департамента ЖКХ Глеб Серёгин и заместитель генерального директора Фонда капремонта многоквартирных домов Владимирской области Игорь Клименко.

«Реализация программы капитального ремонта многоквартирных домов уже давно вышла на качественно новый уровень. Помню, как несколько лет назад мы рассказывали о капремонте в Юрьеве-Польском и сколько было скепсиса и недоверия. Сегодня собираемость взносов на капитальный ремонт в районе составляет почти 93 процента, потому что люди своими глазами видят эффективность программы, а самое главное - они реально ощущают улучшение условий своего проживания», - отметил Глеб Серёгин.

В настоящее время работы ведутся в 7 многоквартирных домах. В одном из них, где капитальный ремонт в самом разгаре, и побывали журналисты. В селе Энтузиаст в доме № 4 на улице Центральной идет реконструкция крыши с плоской на скатную. Ремонт крыш пока остается в нашем регионе самым распространенным видом работ по капремонту. Так, в Юрьев-Польском районе из 21 многоквартирного дома, вошедшего в краткосрочный план 2018 года, на 13 будут отремонтированы именно крыши.

Участники пресс-тура осмотрели и дом, отремонтированный по уникальной «бонусной» программе, которая реализуется пока только во Владимирской области. В нее включаются дома, собираемость взносов на капитальный ремонт в которых за предыдущий год составляет 100 и более процентов. В доме №46 на ул. Покровской города Юрьева-Польского в прошлом году благодаря этой программе был сделан капремонт фасада, который изначально планировался на 2027 год. В этом году еще в одном доме райцентра - № 13 в Промышленном переулке - благодаря «бонусной» раньше намеченного срока капитально отремонтируют фундамент. Всего же в 2018 году во Владимирской области в рамках «бонусной программы» планируется выполнить капремонт еще 30 многоквартирных домов. На эти цели предусмотрено 70 млн рублей.

Жители одного из домов, который посетили участники пресс-тура, формируют фонд капитального ремонта на специальном счете. Собственники приняли решение провести утепление фасада, увеличив при этом взнос на капремонт до 13 рублей: сами определились с видом работ, сами выбрали подрядчика, контролировали все работы и теперь не боятся даже самой морозной зимы.

В этом году Юрьев-Польский район вошел в число муниципалитетов - участников приоритетного проекта по формированию комфортной городской среды. На 2018-2020 годы муниципальным образованиям Юрьев-Польского района (городу Юрьеву-Польскому, сельским поселениям Небыловскому и Симскому) на благоустройство дворовых и общественных территорий планируется выделить 46,6 млн рублей. В текущем году райцентр получит на эти цели 15,58 млн рублей (сельские поселения района в 2018 году в программе не участвуют). На выделенные средства в городе планируется благоустроить 6 дворовых территорий и 2 общественных пространства.

«Программа формирования комфортной городской среды имеет очень большое социальное значение, она сразу получила большой отклик у жителей. В этом году в ней участвуют уже 43 муниципальных образования Владимирской области, и это значит, что жизнь еще большего количества наших земляков изменится к лучшему», - уверен директор департамента ЖКХ.

Участникам пресс-тура рассказали, как планируется преобразить парк на улице Шибанкова: там будут установлены новые тренажеры, появятся детский городок, площадка для экстремальных видов спорта, крытый теннисный павильон со зрительскими местами и даже фонтан.

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться

Вы не авторизованы.

Войти Регистрация
0.11815714836121