В 2018 году во Владимирской области продолжится переселение граждан из аварийного жилья

Для продолжения работы по ликвидации аварийного жилищного фонда во Владимирской области действует программа на 2018-2022 годы. В нее включено 415 многоквартирных домов общей площадью 143,9 тыс. кв.м, признанных аварийными после 1 января 2012 года, в которых проживает 8,8 тыс. человек. На реализацию программы необходимо 4,7 млрд рублей.

Несмотря на отсутствие федеральных средств, Губернатор Светлана Орлова приняла решение осуществлять переселение граждан за счет средств областного и местных бюджетов. В областном бюджете на 2018, 2019 и 2020 годы на эти цели ежегодно предусматривается 181,4 млн рублей.

«Одной из основных задач, которая стоит перед нами при реализации программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда – это обеспечение граждан жильем надлежащего качества и в установленные сроки», - отмечает первый заместитель Губернатора по развитию инфраструктуры, ЖКХ и энергетики Лидия Смолина.

В 2018 году в программе переселения принимают участие 26 муниципальных образований региона, планируется переселить в благоустроенное жилье 387 человек, пока проживающих на более чем 6 тыс. кв.м аварийного жилья. Наибольшая доля многоквартирных домов, признанных аварийными, располагается во Владимире и Гусь-Хрустальном, а также в Александровском, Киржачском и Собинском районах. В муниципальных образованиях - участниках программы в 2018 году - запланировано либо приобретение жилых помещений у застройщиков в строящихся многоквартирных домах, либо приобретение квартир в домах не старше 5 лет, либо выплата возмещения собственникам жилья, признанного аварийным, за изымаемые жилые помещения.

Распределение средств областного бюджета на софинансирование мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда осуществляется пропорционально площади аварийного жилья.

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться

Вы не авторизованы.

Войти Регистрация
0.10673904418945