АРОКР: ""Умный" город невозможен без "умных" технологии в капремонте"

Дата: 12.07.2018 00:00
Автор: fond33

"Современные технологии при капремонте перестают носить точечный характер, однако для повышения качества работ необходимо провести работу по стандартизации процессов", - считает исполнительный директор Ассоциации региональных операторов капитального ремонта Анна Мамонова. Она приняла участие в тематической сессии: УМНЫЕ ГОРОДА И БИЗНЕС, состоявшейся в рамках деловой программы международной промышленной выставки Иннопром-2018.

В ходе сессии спикеры поделились своим видением «умного города», а также возможными формами сотрудничества представителей государственной власти и бизнеса при внедрении новых технологий в повседневную жизнь.

Анна Мамонова: "Обеспечение качества работ возможно через стандартизацию процессов проектирования и проведения работ, а также унификацию подходов к определению материалов и технологий, используемых при капремонте. Подкомитет «Организация и управление капитальным ремонтом МКД» Технического комитета по стандартизации Росстандарта России совместно с профессиональным объединением региональных операторов капитального ремонта, уже ведет работу по разработке необходимых ГОСТов ".

В регионах уже сейчас активно применяют разработки отечественных производителей. Так, например, в Московской, Калужской, Белгородской, Томской областях, Республике Якутия и на Сахалине уже опробована инновационная фасадная теплозащитная система отечественного производства. 95% системы готовится в заводских условиях, что позволяет значительно повысить скорость монтажа, а также не требует от строителей проведения подготовительных работ по выравниванию стен.

В Хабаровском крае, Приморье, Омской области при ремонте крыши используют мембранное покрытие кровли. Материал обеспечивает полную герметичность шва, он огнеупорен и прост в использовании.

Инновации внедряются и в сам процесс организации работ. В Оренбургской области запустили электронную систему контроля и учета хода подготовки проектно-сметной документации. Она позволяет вести библиотеку разработанных проектов, а также в онлайн режиме отслеживать этапы подготовки документации.

В Свердловской области разработано специально мобильное приложение «Око капремонта», которое позволяет автоматизировать существующие формы отчетности и исключает возможность фальсификации данных, предоставляемых строительным контроле.

Источник информации: http://arokr.ru/page/umnyy-gorod-nevozmozhen-bez-umnyh-tehnologii-v-kapremonte

 

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться

Вы не авторизованы.

Войти Регистрация
0.11230301856995