Владимирские Ведомости: "Лето от крыши до лифта"

Дата: 24.07.2018 11:38
Автор: fond33
Лето - разгар работ по капитальному ремонту многоквартирных жилых домов. Традиционно региональный Фонд капремонта зовет журналистов показать результаты в различных муниципалитетах области.

В областном центре в долгосрочную программу капитального ремонта до 2043 года включено 2360 домов. С 2014 по 2016 год отремонтировано 286 из них, в т.ч. 19 домов — по бонусной программе. Стоимость работ превысила полмиллиарда рублей. В краткосрочном плане на 2017 год (с завершением работ в 2018 году) - 174 дома и еще 106 домов включены в краткосрочный план 2018 года. На 157 домах работы уже выполнены. В активной стадии сейчас капремонт на 24 домах, включенных в краткосрочные планы 2017-2018 годов. Бюджет этих работ по планам 2017 и 2018 годов — свыше 723 миллионов рублей.

По-прежнему самая злободневная проблема - состояние кровель. В перечне видов капремонтов их ремонт лидирует с огромным отрывом. На второе место в этом сезоне вышли лифты. По краткосрочным программам 2017-2018 годов региональный Фонд капремонта планирует заменить лифтовое оборудование на 104 домах.

Один из таких объектов — В.Дуброва, д. 43. Замену лифтов тут проводит ООО «Спецлифтремонт». Работы стоят почти 4 миллиона, зато новые лифты будут быстрее и комфортнее старых. Они оснащены частотными преобразователями и обеспечивают более плавное движение. Грузоподъемность тоже выше по сравнению со старыми. В кабинах - световое табло, система голосового оповещения, надписи продублированы шрифтом Брайля.

Правда, полтора-два месяца жителям домов, где устанавливают новые лифты, придется потерпеть.

- Средний срок замены лифта — 45 дней. Здесь срок сдачи — 31 августа, но мы планируем передать лифты обслуживающей организации уже во второй декаде августа. Работа ответственная, от ее качества зависит безопасность людей. Не может быть спешки в ущерб качеству и безопасности, - объяснил замдиректора ООО «Спецлифтремонт» Владлен Чернов.

В доме на проспекте Строителей, 23, выполнен ремонт крыши. Работы обошлись в 2,9 миллиона. Новая кровля защищает от протечек и холодов магазин «Пятерочка» и филиал Владимирской областной библиотеки для детей и молодежи, разместившиеся в пристройках к дому.

- Ужас был! Помещение заливало, водоотводы не работали, даже грибок появился. А это беда для книг. А мы ремонт современный сделали. Жалко было, если бы все насмарку из-за плохой крыши. Вот тут у нас «виниловая комната», где можно пластинки послушать, на инструментах поиграть, - так здесь вся стена была мокрая, - показывает директор библиотеки Татьяна Сдобникова. - В планах капремонта у нас на этот год был ремонт лифта, хотя он не такой уж древний. И мы обратились в совет дома с просьбой заменить этот вид работ на ремонт крыши. Очень благодарны жильцам, что они пошли нам навстречу. Сейчас ничего не заливает, грибок ушел.

Кстати, и коммерческая, и бюджетная организации, как сказали нам в Фонде капремонта, - дисциплинированные плательщики взноса. А вот у жильцов дома собираемость взносов на капремонт - чуть больше 86 процентов. Хотя в областном центре средний уровень собираемости отчислений - свыше 90 процентов, да и среднеобластной показатель подрос с 64 процентов в 2014 году до сегодняшних 88.

Исправно платят отчисления на капремонт жильцы дома № 9 на проезде Чайковского. За высокую платежную дисциплину этот 2-этажный 6-квартирный дом 1959 года постройки поощрен включением в бонусную программу Фонда. В 2016 году был отремонтирован фасад дома с заменой балконов. Стоимость фасадных работ превысила 700 тысяч. А в этом году, уже планово, на доме отремонтировали крышу, установив железную фальцевую кровлю. Это обошлось в 1,18 миллиона рублей.

- Для таких маленьких домов, а им сложно накопить деньги на серьезный ремонт, Фонд капремонта - настоящее спасение. Как касса взаимопомощи. Жаль, что впечатление от хорошей работы смазывается состоянием внутридворовой дороги. Есть же городские программы благоустройства у муниципалитетов, есть возможности, которые предоставляет федеральная программа «Комфортная городская среда». Рекомендуем всем муниципалитетам синхронизировать капитальные ремонты с работами по благоустройству, - отметил директор департамента ЖКХ АВО Глеб Серегин.

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться

Вы не авторизованы.

Войти Регистрация
0.1167299747467