Призыв- ТВ: Во Владимирской области оперативно меняют лифты

Дата: 24.07.2018 16:50
Автор: fond33

Дому № 43 на Верхней Дуброве в следующем году исполнится 30 лет. Перед юбилеем в многоэтажке наконец решили заменить лифты. Буквально несколько дней осталось терпеть жильцам прогулки по лестнице. В двух подъездах уже устанавливают новые кабины и механизмы Карачаровского завода. Стоимость работ составила более 3 с половиной миллионов рублей.

Замена лифтов — одно из направлений программы капитального ремонта. На сегодня во Владимирской области отремонтировано 388 лифтов, из них 193 во Владимире. Работы обошлись в сумму около 700 миллионов. Согласно техрегламенту, предельный срок службы пассажирского лифта составляет 25 лет.

Среди приоритетных направлений — реконструкция кровли и фасадов зданий. Если жители дома платят всю сумму за капремонт вовремя, то за это могут получить деньги на обновление своего жилища немного раньше установленных сроков. Так случилось с домом № 9 на проезде Чайковского, 1959 года постройки. Фасад отремонтировали по бонусной программе, а крышу по плану. При этом крыша сделана не из профлиста, а из вальцованного железа. Такой способ помогает закрыть стыки вентиляционных шахт и смотровых окон. Все осадки уходят с кровли намного быстрее.

Если кровля плоская, а не покатая, как в доме на Чайковского, то приходится использовать более надежные и герметичные материалы. В доме № 23 по проспекту Строителей по краткосрочной программе выполнили капитальный ремонт крыши с использованием наплавляемой кровли из полимерных материалов. Сумма не маленькая – 2,9 миллиона рублей, но за эти деньги жители помогли восстановить крышу и у отреставрированной библиотеки, а также поменять покрытие козырьков подъездов. Гарантия на этот вид работы 5 лет, но подрядчик уверен, что срок службы кровли намного выше.

Во Владимире в долгосрочную программу по капитальному ремонту с 2014-го по 2043 год входят 2360 домов. Ежегодно получается сделать порядка 500. При этом сумма взносов за капремонт во Владимире примерно 91,9%

Константин Миронов

Источник информации

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться

Вы не авторизованы.

Войти Регистрация
0.10889577865601