В Гусь-Хрустальном районе торжественно открыли мемориальный сквер

В посёлке Уршельский Гусь-Хрустального района состоялось торжественное открытие сквера у мемориала воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны. Его реконструкция стала возможной благодаря реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», помощи местных властей и активной гражданской позиции жителей посёлка.

Создание по-настоящему домашнего уюта в городах и населённых пунктах региона, комфортных условий для жителей и гостей – одна из важнейших составляющих стратегии Губернатора Светланы Орловой по развитию Владимирской области – земли, где хочется жить.

Благодаря поддержке главы региона, её активной работе с федеральным центром по привлечению государственного финансирования на нужды области (в том числе реализации Федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»), общественные пространства населённых пунктов области меняются к лучшему. Только в 2018 году планируется благоустроить 4 парка, 178 дворовых территорий в 37 муниципальных образованиях, 47 общественных территорий в 38 муниципалитетах. На эти цели выделено почти 450 млн рублей, из них около 352 млн рублей – из федерального бюджета, 43,5 млн рублей – из областного бюджета и почти 55 млн рублей – из местных бюджетов.

В одном из крупнейших населённых пунктов Гусь-Хрустального района, посёлке Уршельский, в программу попали сразу несколько территорий – их выбрали сами жители. Например, во дворе дома на улице Московской благоустройство уже завершено.

Открытие мемориального сквера воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны – ещё один, очень важный, подарок уршельцам. Это не только ещё одно уютное и комфортное место, где можно будет погулять с детьми, отдохнуть. Свыше 1200 жителей посёлка Уршельский ушли на фронт. Вернулись из них только 630 человек. Многие из них награждены орденами и медалями за героические подвиги в годы Великой Отечественной войны. И благоустройство таких мест – наша дань памяти их мужеству и отваге.

В праздничном мероприятии в посёлке Уршельский приняли участие руководители района, участники Великой Отечественной войны, жители и гости. Право перерезать красную ленту предоставили участнику войны Борису Ивановичу Зимонину и труженице тыла Зинаиде Ивановне Куреновой.

Официальную часть продолжило выступление самых юных жителей посёлка – ребята читали стихи и исполняли песни о войне. Концерт получился эмоционально насыщенным, очень трогательным, ветераны и многие гости праздника не смогли сдержать слёз. Завершилась церемония возложением цветов к памятнику павшим воинам и запуском воздушных шаров как символа свободы и мира.

Источник информации: пресс- служба АВО

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться

Вы не авторизованы.

Войти Регистрация
0.12064290046692