Губерния33: Жители многоэтажки во Владимире дождались капитального ремонта дома

Дата: 17.09.2018 14:16
Автор: fond33

Капремонт идет полным ходом. Жителей многоэтажки на Дворянской, 15 во Владимире не смущают ни строительный мусор, ни шум техники. Их дому в этом году исполняется 60 лет. И все это время он ждал ремонта. Татьяна Брызгалова вспоминает: до начала работ дом выглядел просто ужасно.

— Балконы падали, ходить было даже страшно под балконами. Особенно со стороны улицы Большие Ременники. Были подтеки. Куски большие прямо вываливались из фундамента. С тем, что сейчас, просто не сравнится, — рассказала жительница дома Татьяна Брызгалова.

Жители добивались ремонта с 2015 года. Ходили по всем инстанциям, дошли до губернатора. В итоге сроки работ сместились на ближайшие годы, но начались проблемы с поиском подрядчика. Но решились и они. Нашлась надежная фирма. Все работы обойдутся в 10 миллионов рублей. Закончатся к июлю 2019-го. Подрядчики даже восстановят лепные и декоративные элементы. Гарантию дают на 5 лет.

— Будет ремонт всего фасада, демонтаж-монтаж балконов, восстановить в первозданном виде постараемся. Отмостку отремонтируем, когда приямки в ходах в подвальное помещение сделаем. Заменим окна в местах общего пользования, — перечислил виды работ на доме руководитель подрядной организации Николай Платонов.

Часть работ жители взяли на себя. С 2015 года образовали ТСН. С 2016-го единогласно решили увеличить собственные взносы на капремонт: на два рубля с квадратного метра. В итоге за два года всего 100 жильцов накопили около трехсот тысяч рублей. Эти деньги пошли на ремонт карнизного свеса. Он не входит в плановые работы, но необходим для защиты фасада. Таким активным жителям — особое внимание.

— После того, как начались ремонтные работы в июле этого года, в середине августа мне был звонок от Орловой Светланы Юрьевны, которая поинтересовалась, как идет ремонт дома, все ли у нас нормально. Я просто была в шоке, и я не встречала руководство города, области, которое бы непосредственно общалось с жителями, интересовалось, как идут работы, — вспомнила случай управляющая ТСН «Дворянская-15» Елена Гаврилова.

 

Жители уже ставят задачи на будущее. Надеются на скорую смену коммуникаций: трубы совсем износились. Почти каждый день жильцы латают их за свой счет, но накоплений на все не хватает.

 

— У нас не всегда хватает средств на что-то глобальное, большое. Как можем, мы, в общем-то, поддерживаем в хорошем состоянии, пытаемся и очень хотим, и очень надеемся, и, может быть, опять нам помогут и губернатор, и мэр, чтобы опять мы попали на следующий год по программе капитального ремонта, чтобы нам коммуникации все-таки обновили, — сказала жительница дома Лидия Черкасова.

 

 

В фонде капитального ремонта пока планируют только ремонт кровли. По планам он пройдет в 2019-2021 годах. В пользу этого дома — высокая собираемость взносов. Сейчас она составляет 94%.

— По Владимирской области за первое полугодие 2018 года у нас процент собираемости составил уже 99%. Это достаточно высокий показатель, выше общероссийского. По нашей программе долгосрочной, которая рассчитана на 30 лет, фондом капитально отремонтировано свыше двух тысяч домов во Владимирской области, — сообщил заместитель генерального директора Фонда капитального ремонта Владимирской области Сергей Гудков.

Губерния33 Смотреть сюжет

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться

Вы не авторизованы.

Войти Регистрация
0.11123299598694