Владимирская область вошла в десятку регионов- лидеров по эффективности систем теплоснабжения

В рамках Международного форума «Российская энергетическая неделя», который проходит с 3 по 6 октября в Москве, состоялась презентация рейтинга эффективности систем теплоснабжения поселений Российской Федерации. В его обсуждении приняла участие первый заместитель губернатора Владимирской области по развитию инфраструктуры, ЖКХ и энергетики Лидия Смолина. В своем выступлении она рассказала участникам круглого стола о тепловом комплексе области и о проводимой в регионе работе по его модернизации и повышению энергоэффективности.

- У нас в области, как и во всех субъектах Российской Федерации, ежегодно  снижается полезный отпуск тепловой энергии. Так, в целом объем фактического отпуска от всех источников тепловой энергии за 2 года снизился на 3,6%, фактическая доля потерь тепловой энергии в сетях теплоснабжения сократилась на 0,1% и составила 15,9 %. Нами проведена масштабная работа в сфере теплоснабжения и показателем этой работы является безаварийный прошлый отопительный период, - отметила Лидия Смолина.

В 2018 году Минэнерго России совместно с субъектами Российской Федерации и экспертным сообществом продолжило практику формирования рейтинга эффективности систем теплоснабжения поселений Российской Федерации. На региональном уровне производится ранжирование муниципалитетов, а на федеральном – регионов. Рейтинг оценивает усилия органов власти всех уровней по созданию благоприятных условий для надежного безаварийного теплоснабжения, снижению удельных расходов топлива, снижению потерь тепла, применению современных технологий в тепловых сетях и на стороне потребителей, актуализации схем теплоснабжения и реализации предусмотренных схемой мероприятий. Рейтинг направлен не только на измерение, но и на выявление и распространение лучших практик. По итогам озвученного рейтинга Владимирская область находится на шестом месте среди всех остальных субъектов Российской Федерации.

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться

Вы не авторизованы.

Войти Регистрация
0.098901033401489