Владимир Сипягин и Константин Цицин обсудили реализацию нацпроектов на территории Владимирской области

23 октября в Москве Губернатор Владимир Сипягин встретился с генеральным директором Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства (Фонд ЖКХ) Константином Цициным. Стороны обсудили векторы дальнейшего сотрудничества администрации Владимирской области и госкорпорации, в том числе в русле реализации национальных проектов.

В частности, разговор шёл о программе переселения граждан из аварийного жилья. За время её действия (с 2008 года) во Владимирской области построено 102 многоквартирных дома, переселено 7 тыс. человек. Общий объём средств, направленных на эти цели, превысил 3 млрд рублей.

В соответствии с Указом Президента России Владимира Путина «О национальных целях и стратегических инициативах развития Российской Федерации на период до 2024 года» разработан проект паспорта нацпроекта «Жильё и городская среда», в структуру которого вошёл федеральный проект «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда». На его реализацию для Владимирской области предусмотрено 4 млрд 760,59 млн рублей – из федерального и областного бюджетов. На эти средства планируется переселить граждан из аварийного жилья общей площадью 108,45 тыс. кв. метров.

В ходе встречи Владимир Сипягин и Константин Цицин также обсудили возможности реализации на Владимирской земле федерального проекта «Чистая вода». Напомним, программа модернизации систем водоснабжения малых и средних городов страны (где проживает не более 500 тыс. человек) разработана в этом году в рамках нацпроекта «Экология». Её цель – обеспечить качественной питьевой водой 99 процентов городских населённых пунктов, имеющих централизованные системы водоснабжения. Проект предусматривает строительство и модернизацию водозаборов, сооружений водоподготовки и станций обезжелезивания, строительство и замену сетей.

Во Владимирской области при взаимодействии с Фондом ЖКХ реализован ряд важных проектов модернизации систем коммунальной инфраструктуры. Так, в 2016 году при финансовой поддержке госкорпорации в размере 26,89 млн рублей в микрорайоне Красный Октябрь города Киржача построена современная блочно-модульная котельная. В 2017 году благодаря участию Фонда такой же объект появился в Суздале. Кроме того, около 54 млн рублей госкорпорация направила на строительство блочно-модульной котельной, реконструкцию существующей котельной и строительство участков сетей теплоснабжения в моногороде Камешково.

В 2018 году на реализацию проектов модернизации систем коммунальной инфраструктуры Владимирская область получила от Фонда ЖКХ финансовую поддержку в размере почти 99,7 млн рублей.

Источник информации: пресс- служба администрации Владимирской области

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться

Вы не авторизованы.

Войти Регистрация
0.10657095909119