Еще раз об отборе подрядных организаций

Дата: 13.11.2018 12:15
Автор: fond33

Все процедуры, которые касаются участия подрядных организаций в капитальном ремонте многоквартирных домов регламентированы постановлением Правительства Российской Федерации от 01.07.2016 № 615 «О порядке привлечения подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме и порядке осуществления закупок товаров, работ, услуг в целях выполнения функций специализированной некоммерческой организации, осуществляющей деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах».

Данный документ предусматривает 2-х этапную процедуру отбора подрядных организаций.

         Первый этап - включение подрядчика в реестр квалифицированных подрядных организаций, т.к. только организации включенные в реестр получают право на участие в электронных аукционах. Проведение первого этапа осуществляется департаментом жилищно-коммунального хозяйства администрации Владимирской области как органом, уполномоченным на ведение реестра квалифицированных подрядных организаций.

         Предварительный отбор проводится департаментом не реже одного раза в квартал, с информацией о его проведении можно ознакомиться либо на сайте департамента https://jkx.avo.ru/, либо на сайте оператора электронной торговой площадки «РТС-Тендер».

         Основными требованиями к потенциальному участнику предварительного отбора являются:

 -       членство в саморегулируемой организации;

-        отсутствие задолженности по уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации за прошедший календарный год;

-        отсутствие у участника предварительного отбора за 3 года, предшествующих дате окончания срока подачи заявок на участие в предварительном отборе, контракта или договора по строительству, реконструкции и (или) капитальному ремонту объектов капитального строительства, расторгнутого по решению суда или расторгнутого по требованию одной из сторон такого контракта или договора в случае существенных нарушений участником предварительного отбора условий такого контракта или договора;

-        отсутствие сведений об участнике предварительного отбора в реестре недобросовестных поставщиков;

 -       наличие в штате участника предварительного отбора работников, соответствующих квалификационным требованиям, установленным пунктом 1 части 6 статьи 55.5 Градостроительного кодекса Российской Федерации;

-        наличие у участника предварительного отбора за 3 года, предшествующих дате окончания срока подачи заявок на участие в предварительном отборе, опыта оказания услуг и (или) выполнения работ не менее чем по 3 исполненным контрактам и (или) договорам, предметом которых являлись строительство, реконструкция, капитальный ремонт зданий, являющихся объектами капитального строительства.

Второй этап привлечения подрядчика к работе состоит в проведении электронного аукциона по принципу снижения цены.

Данный этап также проходит на электронной торговой площадке «РТС-Тендер», его организатором является Фонд.

Фонд размещает информацию об аукционе вместе с документацией, включающей в себя, в том числе проектную и сметную документацию на капитальный ремонт каждого многоквартирного дома, за 20 дней до даты проведения аукциона. Еще 10 дней дается на заключение договора после проведенного аукциона.

Для участия в аукционе подрядчик вносит оператору электронной торговой площадки обеспечение заявки в размере 1% от цены контракта, которое возвращается ему после проведения аукциона.

После победы на аукционе подрядчик также должен внести обеспечение исполнения договора в размере 30 % от его цены. Допускается как применение банковских гарантий, так и внесение обеспечительного платежа. В случае внесения обеспечительного платежа Фондом выплачивается аванс в размере 30% от стоимости договора.

Фонд открыт для сотрудничества и готов оказать всяческую методическую и консультационную помощь по вопросам капитального ремонта и участия в аукционах по выбору подрядных организаций для осуществления капремонта МКД.

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться

Вы не авторизованы.

Войти Регистрация
0.10151505470276