Программа капремонта дает потенциал для развития местным производителям стройматериалов

Дата: 18.02.2019 16:59
Автор: fond33

15 февраля в Фонде капитального ремонта МКД Владимирской области в исполнение поручения губернатора области Владимира Сипягина прошло рабочее совещание с местными производителями строительных материалов.

В нем приняли участие заместитель директора департамента ЖКХ Елена Сысоева, первый заместитель генерального директора Фонда капремонта МКД Владимирской области Евгений Пахомов, председатель Экспертного совета по капитальному ремонту Александр Субботин, представители подрядных организаций, осуществляющих капремонт на территории региона, местные производители строительных материалов.

За 5-ти летний период реализации программы в 2014-2018 годах на территории Владимирской области было отремонтировано 2624 многоквартирных дома, еще 508 домов предстоит отремонтировать в текущем году. При этом, абсолютное большинство предприятий, участвующих в реализации региональной программы капитального ремонта, относятся к категории предприятий малого и среднего бизнеса.  Так, из 94 подрядных организаций, принимавших участие в капитальном ремонте в 2014-2018 годах, 88 являются субъектами малого предпринимательства.

Особенностью рынка капитального ремонта является высокий удельный вес стоимости строительных материалов в общей стоимости работ, который по различным видам ремонта составляет от 38% до 69%. В общей сложности, при производстве капитального ремонта используется 158 наименований строительных материалов, 25 из которых производятся на территории Владимирской области.

Таким образом, рынок капитального ремонта дает определенный толчок к развитию промышлености строительных материалов. Вместе с тем, большинство местных строительных материалов относятся к продукции невысокой степени переработки, это в основном:

-              пиломатериалы (доски различных сортов);

-              бетоны и растворы;

-              сыпучие материалы (песок, щебень, гравий).

Лишь незначительная часть номенклатуры строительных материалов, используемых при капитальном ремонте и производимых местными предприятиями, имеет высокую добавленную стоимость. Прежде всего к ним относятся: ПВХ-изделия (окна), воздуховоды и решетки,  профлист, электрические кабели.

В то же время на территории области производится достаточно широкий ассортимент строительных материалов, которые могут быть использованы при капитальном ремонте многоквартирных домов: это и металлоконструкции, и различного рода утеплители, и кровельные материалы.

 Участники совещания пришли к выводу, что потенциал для обеспечения сбыта таких материалов на территории региона имеется и приняли решение развивать взаимодействие по этому вопросу на всех уровнях.

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться

Вы не авторизованы.

Войти Регистрация
0.10755205154419