В Фонде капремонта обсудили вопрос проведения энергоэффективного капремонта

Дата: 16.05.2019 18:39
Автор: fond33
В семинаре по вопросу проведения энергоэффективного капремонта приняли участие первый заместитель директора областного департамента ЖКХ Елена Семенова, руководство Фонда капремонта МКД Владимирской области, представители подрядных организаций и бизнес- сообщества.
Заместитель генерального директора Фонда Сергей Воронин еще раз напомнил участникам семинара о существующем механизме финансовой поддержки на капитальный ремонт многоквартирных домов за счет средств государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

С 2017 года в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 17 января 2017 № 18 порядок и условия предоставления указанной финансовой поддержки за счет средств государственной корпорации - Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства субъектам Российской Федерации на проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах изменены.

В настоящее время у государственной корпорации  имеются средства на проведение энергоэффективного капитального ремонта в общей сумме 858 млн. рублей, которые предоставляются субъектам Федерации в заявительном порядке.

 Согласно внесенным изменениям финансовая поддержка за счет средств госкорпорации предоставляется  на следующие цели:

- возмещение части расходов на оплату работ по повышению энергетической эффективности, выполненных в ходе проведения капитального ремонта многоквартирных домов;

- возмещение части расходов на уплату процентов по кредиту (займу), полученному на капитальный ремонт многоквартирных домов.

Перечень мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности утвержден госкорпорацией 10 февраля 2017 года по согласованию с Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

Финансовая поддержка предоставляется при соблюдении одновременно следующих условий:

- выполнения работ по энергосбережению, проведенных после 1 февраля 2017 г. в ходе капитального ремонта многоквартирного дома,

- уменьшение расходов на оплату коммунальных ресурсов не менее чем на 10%.

Для целей определения размера финансовой поддержки на возмещение части расходов на оплату услуг или работ по энергосбережению рассчитываются два показателя:

- показатель экономии расходов на оплату коммунальных ресурсов,

- размер годовой экономии расходов на оплату коммунальных ресурсов.

Указанные показатели рассчитываются путем ввода исходных данных в специально разработанный Фондом ЖКХ «Помощник ЭКР», который создан, чтобы облегчить расчет прогноза экономического эффекта в многоквартирных домах при выполнении в ходе капитального ремонта общего имущества мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности.

Размер поддержки на энергоэффективный капремонт составляет от 200% до 400% годовой экономии расходов на оплату коммунальных ресурсов и определяется в зависимости от прогнозного показателя экономии расходов на оплату коммунальных ресурсов.

Кроме того, поддержка на уплату процентов по кредиту предоставляется в размере прогнозных затрат за весь срок действия кредитного договора, но не более 5-ти лет из расчета 100% ключевой ставки Центрального Банка Российской Федерации на момент принятия решения Фонда ЖКХ о представлении финансовой поддержки.

При этом многоквартирный дом может получить одновременно оба вида  поддержки, но общая сумма поддержки для многоквартирного дома не может быть больше 5 млн. рублей или 80% от стоимости капитального ремонта.

Многоквартирный дом, претендующий на получение поддержки, должен отвечать следующим требованиям:

- не признан аварийным и подлежащим сносу или реконструкции;

- срок эксплуатации дома составляет более 5 и менее 60 лет;

- дом оснащен общедомовыми приборами учета коммунальных ресурсов тепловой и электрической энергии;

- отсутствует финансирование капитального ремонта многоквартирного дома за счет средств регионального оператора, сформированного за счет взносов на капитальный ремонт собственников помещений другого многоквартирного дома.

Фондом содействия реформированию ЖКХ рекомендованы следующие критерии отбора домов, имеющих наибольший потенциал экономии коммунальных ресурсов:

- общая площадь МКД более 500 м2

- площадь нежилых помещений в МКД не более 10% от общей площади МКД

- МКД подключен к централизованным сетям теплоснабжения и электроснабжения

- фактическое значение удельного расхода тепловой энергии на отопление выше нормативного, определенного по отношению к новым зданиям

- этажность (при равных условиях предпочтение отдается МКД большей этажности)

- материал стен (при равных условиях предпочтение отдается в порядке приоритетности: панельным, блочным, кирпичным и прочим МКД).

В целях получения финансовой поддержки собственники помещений принимают решение о проведении капитального ремонта, соответствующем перечне энергоэффективных мероприятий, о порядке и источниках финансирования. Субъект готовит заявку и направляет её в Фонд содействия реформированию ЖКХ. Фонд одобряет заявку без перечисления средств. На следующем этапе осуществляется выполнение мероприятий по энергоэффективному капитальному ремонту. После приемки выполненных работ субъект направляет в Фонд подтверждающие документы. При этом указанные документы должны быть направлены в Фонд, а работы завершены до 31 декабря года подачи заявки. Далее Фонд рассматривает представленные документы и перечисляет финансовую поддержку.

Кроме того, участники семинара обсудили примеры энергосберегающих технологий.

Запись семинара можно посмотреть ЗДЕСЬ

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться

Вы не авторизованы.

Войти Регистрация
0.11471009254456