12 августа в администрации Владимирской области состоялось заседание Координационного совета по энергосбережению

Его провел первый заместитель Губернатора по развитию инфраструктуры, ЖКХ и энергетики Алексей Конышев.

Открывая заседание, Алексей Конышев подчеркнул, что вопросы энергоэффективности и энергосбережения в настоящее время являются приоритетными. Они находятся на контроле у Губернатора Светланы Орловой.

«Мы активно занимаемся этим направлением. В прошлом году регион впервые принимал участие в соответствующей федеральной программе. Это был успешный опыт, поэтому в текущем году, несмотря на то, что существующая федеральная программа не подкреплена финансово – областная работает, причем с финансированием», - сообщил первый вице-губернатор.

Директор департамента жилищно-коммунального хозяйства Лидия Смолина детализировала: в 2014 году общий объем финансирования областной программы энергосбережения за счет всех источников составил 1,6 млрд. рублей (из них 1,3 млрд. рублей - средства инвесторов). В 2015 году на реализацию региональной программы направляется почти 1,6 млрд. рублей, из которых 160 млн. рублей – средства областного бюджета, 18,9 млн. рублей – местных бюджетов и 1,4 млрд. рублей – деньги из внебюджетных источников.

В прошлом году в рамках программы проведена масштабная работа. «Модернизированы системы уличного наружного освещения и установлено 4640 энергосберегающих светильников, реконструировано 6 котельных, внедрено 519 геоинформационных систем в транспортном комплексе коммунальной техники, приобретено 22 единицы транспорта (общественного и для дорожно-коммунальных служб), работающего на газомоторном топливе. За счет внебюджетных средств реконструировано и построено около 100 километров линий электропередач, реконструировано 6 и построено 9 трансформаторных подстанций, проведена реконструкция 10 котельных и тепловых сетей протяженностью более четырех тысяч километров, велась модернизация на объектах электроэнергетики», - сообщила Лидия Смолина.

Директор департамента ЖКХ также отметила, что в регионе велась активная работа по снижению потребления энергетических ресурсов промышленными и сельскохозяйственными предприятиями и учреждениями государственного сектора. В результате проведенных мероприятий удалось сэкономить 118,1 млн. руб.

«В этом году будет продолжена работа по модернизации систем уличного наружного освещения, планируется заменить 1879 устаревших ламп на энергоэффективные светильники в семи муниципальных образованиях. Запланировано строительство три новых котельных в Киржаче, Суздале и в деревне Губино Селивановского района. Еще ряд котельных - в Судогде, в поселке Болотский Судогодского района, в деревне Григорьево Гусь-Хрустального района, в поселках Новый и Достижение Ковровского района и в селе Бабаево Собинского района - ждет модернизация: они будут переведены на газ», - рассказала Лидия Смолина.

Директор департамента ЖКХ обратила особое внимание участников совещания на то, что в этом году впервые в программе предусмотрено 100 млн. рублей на поддержку инвесторов, реализующих проекты в сфере тепло- или водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод. Они могут возместить до 40 процентов от стоимости приобретенного энергоэффективного оборудования при наличии энергосервисного контракта, инвестпрограммы, концессионного или инвестиционного соглашения. Лидия Смолина призвала руководителей муниципалитетов более активно работать с инвесторами – действующими и потенциальными, в том числе информируя их о возможных мерах поддержки; качественно готовить инвестиционные предложения с ориентировочными объемами финансирования и предположительными сроками окупаемости проектов.

«Сфера энергосбережения – непаханое поле. Многие вопросы здесь можно решить организационно, простыми решениями и малыми вложениями. У нас должны быть четкие программы. А лучшие практики в энергосбережении необходимо обобщать», - подытожил первый заместитель Губернатора Алексей Конышев.

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться

Вы не авторизованы.

Войти Регистрация
0.10178804397583