25 июня в администрации области прошло заседание общественного совета по жилищно-коммунальному хозяйству при Губернаторе области

Участники встречи обсудили итоги лицензирования управляющих компаний (УК) региона, роль общественных организаций в урегулировании вопросов, возникающих при переходе многоквартирного дома от одной УК к другой по итогам лицензирования. 

«Все, что связано с работой жилищно-коммунального хозяйства, очень актуально для жителей, - подчеркнул, открывая совещание, Алексей Конышев. – Ведь с системой ЖКХ люди сталкиваются ежедневно утром, днем и вечером». 

На сегодняшний день в 33-ем регионе лицензии получили 140 управляющих компаний. Собственники жилья одобрили их работу и заключили договора на обслуживание квартир. Однако при этом вскрылась проблема, что иногда граждане подписывают договора, не читая, не вникая в их смысл. Тем самым, создают условия для «увода» денег плательщиков недобросовестными УК. Приводились примеры, когда по итогам года компании переводят всю оставшуюся прибыль себе на премии, не проводя при этом текущий ремонт зданий и помещений или не выполняя другие виды работ, причем поступать так разрешает действующий договор между собственниками и компанией. 

«Необходимо разъяснять людям, что заключение договора – важная часть взаимодействия жильца и управляющей компании», - отметил Алексей Конышев.

Председатель правления Владимирской региональной общественной организации «ЖКХ-Контроль» Альберт Русанен предложил присылать подобные договора на экспертизу в его организацию. Вместе с департаментом ЖКХ, областной Госжилинспекцией, юристами здесь можно и нужно навести порядок.

Еще одна проблема, которую обсуждали участники встречи, - передача остатков средств собственников жилья от УК, не прошедшей лицензирование, другой компании, которая берет многоквартирный дом на свой баланс. Такие примеры приводились по городам Коврову и Владимиру. Недобросовестные компании делают все, чтобы затянуть этот процесс, «спрятать» деньги за надуманными расходами, «приписать» объемы выполненных работ, объявить себя банкротами. Собравшиеся пришли к мнению, что в этом случае надо привлекать силу закона, правоохранительные органы, облагать нарушителей штрафами. А они немалые. 

Многое зависит от знаний жильцами жилищного законодательства, отметил исполнительный директор «ЖКХ-Контроль» Антон Кириллов. Он призвал жителей области посещать курсы действующей в регионе «Школы грамотного потребителя». Реализация этого проекта позволяет разъяснить собственникам жилья в теории и на практике их права и обязанности, установленные федеральным и областным законодательствами.

С 1 июля в регионе вступят в действие новые тарифы на услуги ЖКХ. В среднем по области они увеличатся на 11,3 процента. Как сообщили в департаменте цен и тарифов, в каких-то территориях они вырастут больше, в каких-то меньше. Рост коснется стоимости тепловой и электроэнергии, холодного и горячего водоснабжения, водоответвления, природного газа. В отдельных территориях рост тарифов произойдет за счет увеличения стоимости водоснабжения: там, где раньше она искусственно занижалась. Необходимо провести разъяснительную работу среди населения о том, как и за счет чего формируются тарифы, отметил Алексей Конышев. Он предложил на примере одного из домов Владимира рассчитать все тарифы на его содержание и подробно, и доходчиво рассказать об этом людям.

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться

Вы не авторизованы.

Войти Регистрация
0.11120295524597