Марафон ЖКХ" открыла директор профильного департамента Лидия Смолина

В преддверии Дня работника жилищно-коммунального хозяйства в пресс-центре издательского дома «Комсомольская правда-Владимир» стартовал «Марафон ЖКХ». Его открыла прямая линия с директором областного департамента жилищно-коммунального хозяйства Лидией Смолиной. Она ответила на вопросы журналистов и жителей области, поступившие по телефону в режиме онлайн.

Л. Смолина подчеркнула, что уже в эти дни департамент ЖКХ администрации области приступает к подготовке к новому отопительному сезону. В органы местного самоуправления направлены запросы о мероприятиях, которые муниципальные власти планируют провести в целях беспроблемного вступления в осенне-зимний период 2014-2015 годов. В администрации г.Владимира прошло несколько совещаний по корректировке графика отключений горячего водоснабжения. Впервые рассматривается возможность проведения ремонтных работ на теплотрассах без отключения потребителей в ряде микрорайонов.

По-прежнему немало вопросов возникает в связи с реализацией областного закона о капитальном ремонте многоквартирных домов. Первый заместитель Губернатора области Алексей Конышев, руководители структурных подразделений департамента ЖКХ, Государственной жилищной инспекции, Фонда капитального ремонта многоквартирных домов провели более 50 встреч в городах и районах области, проводя разъяснительную работу.

По словам Лидии Смолиной, в ряде территорий (округ Муром, Ковровский и Александровский районы) граждане ранее собирали средства на проведение капитального ремонта, который так и не был произведён. Поэтому представителям администрации области пришлось преодолевать недоверие населения и искать пути выхода из сложившихся ситуаций.

Так, в Муроме, где на капремонт было собрано 37 млн. рублей, властями региона и округа будет разработана отдельная подпрограмма, которая позволит выполнить все обязательства перед гражданами.

Иная ситуация сложилась в Коврове, где недобросовестные управляющие компании, не желая расставаться с возможностью «управления» средствами на капремонт, умышленно вводили граждан в заблуждение. Например, жителям города оружейников внушали идею о том, что региональный оператор - Фонд капитального ремонта в силу своей удалённости не сможет обеспечить должного контроля за проведением ремонтных работ. Чтобы развернуть общественное мнение от неприятия к предметному разговору о новой системе капитального ремонта в Ковров трижды выезжали рабочие группы специалистов. Среди веских аргументов в пользу новой системы – выработанный механизм контроля: если собственники заметят недостатки при проведении работ по капитальному ремонту, то региональный оператор устранит их за свой счёт, взяв на себя бремя разбирательств с недобросовестным подрядчиком.

В целом, как отметила Л. Смолина, собственники более чем 80 процентов многоквартирных домов области, включенных в программу капитального ремонта, доверили открытие счетов на капремонт региональному оператору.

Что касается недобросовестных управляющих компаний, то их время подходит к концу, уверена Лидия Смолина. В настоящее время в Государственной Думе проходит первое чтение законопроект об обязательном лицензировании управляющих организаций, которое будет проводиться в период с 1 сентября 2014 года до 1 мая 2015 года. Эксперты отмечают, что руководители тех управляющих компаний, кто не рассчитывает на получение лицензии, стали уговаривать граждан создавать ТСЖ, чтобы «мимикрировать» в руководство новых товариществ.

По итогам откровенного разговора директор департамента ЖКХ отметила рост активности и правовой грамотности граждан. Вместе с тем она призвала людей доверять только официальным источникам информации, либо напрямую обращаться в органы власти.

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться

Вы не авторизованы.

Войти Регистрация
0.10320210456848