Лидия Смолина: "Повышение эффективности работы жилищно-коммунального комплекса является одним из приоритетов в деятельности администрации Владимирской области"

16 июня в пресс-центре администрации Владимирской области с журналистами встретилась первый заместитель Губернатора по развитию инфраструктуры, ЖКХ и энергетики Лидия Смолина. Пресс-конференция была посвящена вопросам организации теплоснабжения в 33-м регионе.

Лидия Смолина особо подчеркнула, что повышение эффективности работы жилищно-коммунального комплекса является одним из приоритетов в деятельности администрации Владимирской области и находится на личном контроле Губернатора Светланы Орловой.

Лидия Филипповна констатировала, что, к сожалению, многие годы в регионе объекты коммунальной инфраструктуры эксплуатировались без проведения надлежащей модернизации, текущего или капитального ремонта, в результате чего уровень их физического износа превышает 60 процентов. Именно поэтому в 2013 году Губернатором была поставлена задача провести комплексный анализ сложившейся ситуации и разработать предложения. Напомним, в том же году по распоряжению Светланы Орловой был произведён перерасчёт тарифа на отопление – в связи с тем, что в некоторых территориях области были установлены тарифы, превышающие максимальные нормативы.

«Администрацией области впервые была разработана «дорожная карта», в которой закреплены мероприятия, позволяющие снизить плату за тепловую энергию, в том числе определены консолидация теплоэнергетического имущества, привлечение инвестиций и сокращение потерь тепловой энергии. Во всех муниципальных образованиях были разработаны и утверждены программы комплексного развития, схемы теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения. Ежемесячно в них вносятся корректировки, направленные на увеличение надёжности и качества предоставляемых коммунальных услуг», – сообщила первый вице-губернатор.

В настоящее время в тепловом комплексе 33-го региона насчитывается 1414 котельных. В результате оптимизации схем теплоснабжения, за три последних года на территории области закрыто 35 нерентабельных котельных, использующих дорогостоящие виды топлива, в том числе мазут, газифицировано 45 твердотопливных котельных. Построено 77 котельных суммарной мощностью 81 МВт. Благодаря этой работе более 22 тысяч жителей региона стали получать более качественную коммунальную услугу по отоплению.

«Количество теплоснабжающих организаций во Владимирской области сократилось со 172 до 163: происходит их укрупнение. Уходим от маленьких компаний, в которых отсутствует необходимый персонал, которые быстро создаются, получают деньги, при этом ничего не вкладывая, а затем - банкротятся», – отметила Лидия Смолина.

Модернизация объектов теплоснабжения ведется и за счет мероприятий инвестиционных программ теплоснабжающих организаций. За 2014-2015 годы объём инвестиций составил около 700 млн. рублей: построено 3 котельные (в Коврове, Собинке и Юрьеве-Польском), проложено 17,6 км тепловых сетей, проведена модернизация 14 котельных и 2 центральных тепловых пунктов.

На 2016 год запланированы инвестиции в объеме более 300 млн. рублей, которые будут направлены на строительство 8,3 км сетей, двух блочно-модульных котельных в посёлке Лесной и на модернизацию 4 котельных в Радужном, Коврове и Юрьеве-Польском.

В ходе общения с журналистами Лидия Смолина отдельно остановилась на государственной программе энергосбережения. Новый импульс ей придало заключение в 2014 году соглашения между администрацией Владимирской области и Министерством энергетики России о предоставлении субсидии из федерального бюджета в размере 103,1 млн. рублей. Владимирская область принимала участие в софинансировании мероприятий по строительству объектов генерации и модернизации уличного освещения. Кроме того, за два года в рамках этой программы было построено 3 котельные и 13 – реконструировано. В целом по программе за 2014-2015 годы общий объём освоенных средств составил 3,3 млрд. рублей, из них 3 миллиарда – это внебюджетные источники.

«Учитывая высокую эффективность программы и несмотря на экономически сложный период, Губернатором было принято решение о продолжении её финансирования», – рассказала Лидия Смолина.

Ещё одним из возможных вариантов строительства или реконструкции котельных является реализация энергосервисных контрактов. Положительный пример такого контракта – строительство котельной на улице Кангина в городе Коврове. До перевооружения котельной убыток от её деятельности доходил до 1,5 млн. рублей в год. После завершения работ экономия в денежном выражении составила около 4 млн. рублей в год. Срок окупаемости объекта – 3 года.

На сегодняшний день на территории области заключено 7 энергосервисных контрактов с объёмом инвестиций 166,3 млн. рублей.

У 33-го региона также имеется опыт работы по передаче в концессию объектов коммунальной инфраструктуры предприятий, осуществляющих неэффективное управление. Сейчас в области действуют 8 концессионных соглашений с объёмом инвестиций 10,5 млрд. рублей, только в 2015 году заключено 5 концессионных соглашений на сумму 1,5 млрд. рублей.

«Практика показывает, что инвестор охотно идёт в сферу теплоснабжения. В плане на этот год заключение ещё, как минимум, 5 соглашений – в округе Муром, Коврове, Камешково, Киржаче и посёлке Вольгинский», – проинформировала первый заместитель Губернатора.

Лидия Смолина сообщила, что областной администрацией защищена заявка на получение финансовой поддержки в Фонде содействия реформированию ЖКХ на 27 млн. рублей. Средства будут направлены на строительство котельной в микрорайоне Красный Октябрь города Киржач. Общая стоимость проекта составляет 45 млн. рублей. Кроме того, уже подготовлены документы для подачи заявок в Фонд на строительство и реконструкцию котельных и тепловых сетей в Камешково и Суздале.

«Промежуточные итоги деятельности в сфере теплоснабжения показывают правильность принятых нашим Губернатором мер, направленных на снижение потребления топливно-энергетических ресурсов, на увеличение надёжности предоставления коммунальных услуг и – самое важное для нашего населения – на то, чтобы не допустить высокий рост тарифов на тепловую энергию», – информировала Лидия Смолина.

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться

Вы не авторизованы.

Войти Регистрация
0.11726093292236