В 1239 многоквартирных домах Владимирской области уже выполнен капремонт в рамках долгосрочной региональной программы

Дата: 13.07.2016 18:31
Автор: fond33

В пресс-центре администрации Владимирской области состоялась совместная пресс-конференция директора департамента ЖКХ Глеба Серёгина и генерального директора регионального Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Ольги Лебедевой. Они рассказали журналистам о ходе реализации на территории области программы капитального ремонта и подвели некоторые итоги за первое полугодие 2016 года.

«Губернатором области Светланой Юрьевной Орловой поставлена первостепенная задача – повысить качество выполняемых работ по капитальному ремонту для того, чтобы собственники видели, что средства на капитальный ремонт расходуются эффективно, а главным результатом работ становится повышение комфортности проживания граждан в многоквартирных домах. И мы держим этот вопрос на постоянном контроле», - отметил Глеб Серёгин.

Напомним, что всего в долгосрочную региональную программу капитального ремонта, рассчитанную на 30-летний период, включено 11474 многоквартирных дома. И с момента начала реализации этой программы во Владимирской области уже выполнен капремонт 1239 многоквартирных домов (по состоянию на 11.07.2016). По плану 2016 года в настоящее время ведутся работы еще на 235 домах.

В краткосрочный план капитального ремонта текущего года дополнительно включена замена 81 лифта со сроком службы более 35 лет. Таким образом, всего в 2016 году будет произведен капремонт 130 лифтов в 50 многоквартирных домах на общую сумму 234,7 млн.рублей. Процедуры отбора подрядчиков по этому виду работ завершены, уже произведена замена 41 лифта в 14 домах. Идет поставка и монтаж оборудования на остальных объектах.

Кроме того, во Владимирской области начата реализация уникальной «бонусной» программы капитального ремонта, в которую по решению Губернатора вошел 41 многоквартирный дом с собираемостью взносов на капитальный ремонт в объеме 100 процентов от начисленных взносов. В «бонусной» программе участвует 21 муниципальное образование региона, планируемый объем её финансирования составляет 60,8 млн. рублей. В рамках программы уже объявлены первые конкурсы по отбору проектных организаций; первые торги запланированы на 18 июля. Эта программа призвана дать дополнительный стимул для повышения собираемости взносов: жители области получат дополнительные наглядные примеры того, как своевременная оплата взносов может реально повлиять на сроки капремонта.

В настоящее время собираемость взносов на капитальный ремонт за последний месяц составляет 86 процентов. Среди лидеров – города Владимир, Юрьев-Польский, Меленки, Судогда, Радужный и поселок Красная Горбатка. Но все же собственники помещений в многоквартирных домах региона с момента начала действия программы капремонта остаются должны 548,9 млн. рублей.

«Для повышения уровня собираемости взносов на капитальный ремонт региональный оператор продолжает вести претензионно-исковую работу, направленную на взыскание задолженности по оплате взносов на капремонт. С 1 января 2015 года по настоящее время подано 254 иска в суды по взысканию соответствующей задолженности. По 111 искам уже приняты судебные решения о взыскании задолженности по оплате взносов на капитальный ремонт. В связи в вступлением с 1 июня 2016 года изменений в Гражданский процессуальный кодекс РФ, предусматривающих взыскание задолженности по оплате взносов на капитальный ремонт в упрощенном порядке посредством выдачи судебного приказа, задолженность по взносам на капремонт также взыскивается в соответствии с этими изменениями. Так, в упрощенном порядке региональным оператором подано 94 заявления о выдаче судебных приказов, по 2 из которых уже приняты решения о взыскании задолженности», - сообщила гендиректор Фонда капремонта Ольга Лебедева.

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться

Вы не авторизованы.

Войти Регистрация
0.12637615203857