Во Владимирской области дан старт мероприятий Всероссийского фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче

2 сентября во Владимирской области дан торжественный старт мероприятий Всероссийского фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче. Инициативу его проведения поддержали Минэнерго России, Росмолодежь, Минобрнауки России, Госкорпорация «Фонд содействия реформирования ЖКХ», лауреаты премии «Глобальная энергия» и другие молодежные и общественные организации.

Со 2 по 11 сентября Фестиваль пройдет в областных центрах и крупных городах страны в целях популяризации среди населения культуры бережливого отношения к природе и демонстрации современных энергоэффективных технологий, используемых в различных секторах экономики России. Во Владимирской области мероприятия в рамках Фестиваля пройдут во Владимире, Александрове, Муроме, Коврове, Киржаче, Гусь-Хрустальном. С программой мероприятий можно ознакомиться на официальном сайте Фестиваля вместеярче.рф и на сайте областного департамента ЖКХ.

 Сегодня, 2 сентября в Центре энергоэффективности и энергосберегающих технологий Владимирского государственного университета был дан торжественный старт фестивальным мероприятиям на территории 33-го региона. В нем приняли участие директор департамента жилищно-коммунального хозяйства областной администрации Глеб Серёгин, проректор ВлГУ Евгений Карпов, директор Владимирского филиала ФГБУ «Российское энергетическое агентство» Минэнерго России Сергей Мокроусов, руководители и представители организаций энергетического комплекса Владимирской области.

Место проведения торжественного начала фестивальных мероприятий в нашей области было выбрано не случайно: в 2014 году Региональный научно-образовательный центр энергоэффективности и энергосберегающих технологий ВлГУ стал победителем в номинации «Самый информативный и посещаемый демонстрационный центр энергоэффективности» конкурса реализованных проектов в области энергосбережения ENES, который прошел в рамках международного форума по энергоэффективности и энергосбережению ENES 2014.

Одним из важных событий Фестиваля является подписание всеми его участниками личной декларации о намерении бережного отношения к энергии дома и на работе. Декларацию, подписанную лично Губернатором Владимирской области Светланой Орловой, директор департамента ЖКХ Глеб Серёгин передал в Центр энергоэффективности для того, чтобы после завершения общего сбора деклараций передать её в Минэнерго России.

«Губернатор нашей области Светлана Орлова уделяет большое внимание вопросам энергоэффективности и энергосбережения: несмотря на отсутствие финансирования из федерального бюджета, начиная с 2014 года из областного бюджета выделяются средства на строительство котельных, модернизацию уличного освещения и иные мероприятия с привлечением энергоэффективного оборудования. И вполне естественно, что Светлана Юрьевна одной из первых подписала эту Декларацию», -отметил Глеб Серёгин.

За два года по программе энергосбережения на территории Владимирской области построено и модернизировано 33 котельные, проложено 11,6 км тепловых сетей, проведена модернизация систем уличного наружного освещения в 10 муниципальных образованиях и установлено порядка 7 тыс. энергосберегающих светильников, внедрено 519 геоинформационных систем на транспортном комплексе коммунальной техники. Работа области в этом направлении была высоко оценена Минэнерго России, которое, совместно с Программой развития ООН «Преобразование рынка для продвижения энергоэффективного освещения», выделило Владимирской области 70 млн. рублей на уличное освещение и архитектурно-художественную подсветку зданий в городах Владимир, Гусь-Хрустальный, Ковров, Суздаль.

В завершении мероприятия все его участники также подписали личные Декларации о намерении бережного отношения к энергии дома и на работе.

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться

Вы не авторизованы.

Войти Регистрация
0.10925602912903