Лидия Смолина:"Владимирская область первой в ЦФО начала отопительный сезон!"

26 сентября в администрации Владимирской области состоялась пресс-конференция, посвящённая старту в регионе отопительного сезона 2016/2017 годов. С журналистами встретились первый заместитель Губернатора Лидия Смолина, директор департамента ЖКХ Глеб Серёгин, начальник Государственной жилищной инспекции Сергей Шахрай, директор департамента цен и тарифов Роман Сорокин, глава администрации г. Владимира Андрей Шохин, председатель правления Владимирского отделения организации «ЖКХ-Контроль» Альберт Русанен и исполнительный директор ОАО «ВКС» Александр Королев.

Открывая пресс-конференцию, председатель комитета общественных связей и СМИ Рита Шляхова попросила первого вице-губернатора по развитию инфраструктуры, ЖКХ и энергетики сразу расставить все точки над «И», прокомментировав появившуюся в ряде интернет-СМИ информацию о провале едва начавшегося отопительного сезона в ряде российских регионов, в числе которых якобы и Владимирская область.

Лидия Смолина опровергла эту информацию, назвав её не соответствующей действительности. «Сказать, что во Владимирской области заморозили жителей – некорректно! Мы первые в ЦФО начали отопительный сезон! Уже 96,3 процента котельных области запущены на сегодняшний день», - подчеркнула первый вице-губернатор.

«В отрасли ЖКХ два периода – прохождения отопительного периода и подготовки к следующему отопительному сезону. Они следуют друг за другом. Это плановая работа, она проводится в области ежегодно. На подготовку к нынешнему осенне-зимнему периоду было предусмотрено 1,8 млрд. рублей. Это на 300 млн. рублей больше, чем в прошлом году и на 500 млн. рублей больше, чем в 2014 году», - сообщила Лидия Смолина.

Председатель правления Владимирского отделения «ЖКХ-Контроль» Альберт Русанен уверен, что вхождение в отопительный сезон началось гладко. А если бы были реальные проблемы – тревогу забили бы местные СМИ, а не ресурсы «с пропиской» в Москве, Санкт-Петербурге и Уфе.

По действующим нормам, отопительный период должен стартовать на следующий день после того, как в течение пяти дней среднесуточная температура составляет не более +8 градусов. Во Владимирской области тепло в объекты социальной сферы – в первую очередь, в детские сады, школы, больницы – начало приходить с 15 сентября. Во всех муниципальных образованиях региона было установлено начало отопительного периода с 15-22 сентября.

Лидия Смолина отметила, что в ряде муниципалитетов тепло с 15 сентября начало приходить и в квартиры граждан. На сегодняшний день в 10 муниципальных образованиях региона к теплоносителю подключен весь жилфонд и все объекты соцкультбыта. «Готовность жилого фонда Владимирской области составляет без малого 100 процентов процента», - сообщила первый вице-губернатор. Не должно быть в этом году проблем и с военными городками: тепло в дома Минобороны должно прийти с 1 октября. Это также результат проведённой серьёзной работы.

Глава администрации города Владимира Андрей Шохин проинформировал о старте отопительного сезона в областном центре. В жилом фонде Владимира отопительный сезон начат 20 сентября. По словам сити-менеджера, на 12.00 26 сентября не подключены к теплу 46 домов города, проблемы будут решены в «ручном режиме» в течение трёх дней.

Главный жилищный инспектор Сергей Шахрай рассказал о работе «горячей линии» при госжилинспекции, на которую принимаются звонки от жителей с жалобами по отоплению. Система позволяет оперативно реагировать на обращения. Теперь люди жалуются на то, что в квартирах стало жарко.

Была также поднята тема тарифного регулирования – она находится под особым контролем у Губернатора Светланы Орловой. Лидия Смолина подчеркнула, что во Владимирской области тарифы растут не так стремительно, как у соседей. И меньше, чем разрешено Правительством России.

«Задача тарифного регулятора – не допустить включения экономически необоснованных расходов. Заслуга нашего департамента цен и тарифов – за три года в тарифы не включено 17 млрд. рублей», - отметила Лидия Смолина.

Первый вице-губернатор также отметила, что за три года в ЖКХ региона в качестве инвестиций направлено порядка 5 млрд. рублей. Средства вкладываются в модернизацию коммунальной инфраструктуры. Построено 78 современных котельных, закрыто почти 40 нерентабельных старых.

«Мы столько вложили в улучшение качества теплоснабжения! Нет предпосылок для возникновения чрезвычайных ситуаций этой зимой. В целом, опасений по прохождению отопительного сезона - нет», - подытожила Лидия Смолина.

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться

Вы не авторизованы.

Войти Регистрация
0.1551661491394