Министр энергетики России Александр Новак отметил Владимирскую область в числе лидеров в части энергосбережения в сфере уличного освещения

23 ноября в Москве открылся V Международный форум по энергоэффективности и развитию энергетики ENES-2016. Он проводится при поддержке Министерства энергетики России и Правительства г. Москвы. Среди участников форума – делегация Владимирской области, возглавляемая первым заместителем Губернатора по развитию инфраструктуры, ЖКХ и энергетики Лидией Смолиной.

Среди ключевых тем форума в 2016 году – повышение энергоэффективности экономики, устойчивое развитие городов, инновационное развитие микропоселений и повышение надежности энергоснабжения потребителей.

Форум открылся пленарной сессией на тему «Совместными усилиями городов-лидеров к устойчивому развитию и инновациям». По данным Всемирного банка, 53 процента населения Земли – горожане. По прогнозам, к 2050 году жителями городов будут до 70 процентов землян. Российские показатели сильно отличаются от средних – в городах у нас уже сейчас проживает 75 процентов населения, из них 1 процент – жители городов-миллионников.

По словам Министра энергетики России Александра Новака, города потребляют 75 процентов электроресурсов. Роста потребления можно избежать только за счет энергосберегающих технологий - это путь, которым идут все развитые страны. «Города должны выдерживать нагрузки в области энергетики и транспорта. Общепринятое решение – технология «умного города». Сейчас проводится активная государственная энергетическая политика, направленная на повышение энергетической доступности, повышение энергоэффективности и энергосбережения», – отметил министр.

Работа в этом направлении ведётся во всех российских регионах. Некоторым из них удаётся добиваться впечатляющих результатов. Александр Новак отметил Владимирскую область в числе лидеров в части энергосбережения в сфере уличного освещения.

Первый вице-губернатор Лидия Смолина отметила, что вопросам энергоэффективности и энергосбережения в 33-м регионе уделяется особое внимание. В 2014 году развитию соответствующей программы придало импульс федеральное финансирование. Несмотря на отсутствие федеральных средств в 2015 году, Губернатор Светлана Орлова приняла решение о направлении на реализацию энергоэффективных мероприятий средств из областного бюджета. Речь идёт о 160 млн. рублей ежегодно.

«Владимирская область – один из немногих российских регионов, где во всех крупных городах уличные светильники заменены на энергоэффективные, светодиодные. Это не только экономия до 40 процентов, но и улучшение качества жизни людей, настроения жителей. Стоит отметить, что мероприятия выполняются в рамках энергосервисных контрактов, без затрат из средств бюджета. При этом мы возмещаем инвесторам 40 процентов затрат на приобретенное энергоэффективное оборудование из средств, предусмотренных программой», - рассказала Лидия Смолина.

Первый вице-губернатор отметила, что на очереди – концессии в сфере водоснабжения. К слову, в рамках ENES у представителей Владимирской области есть возможность перенять уже существующий позитивный опыт у других регионов.

Напомним, форум ENES является самой масштабной в России площадкой для обсуждения вопросов энергоэффективности. В рамках деловой программы форума традиционно проходит ряд совещаний, дискуссий, «круглых столов» и тематических встреч. В этом году в рамках ENES пройдут всероссийские совещания по подготовке субъектов электроэнергетики к работе в стартовавшем осенне-зимнем периоде и по вопросам энергоэффективности в ЖКХ и в бюджетном секторе.

На площадке форума также состоится награждение победителей Всероссийского конкурса реализованных проектов в области энергосбережения и повышения энергоэффективности ENES-2016, а также лауреатов Всероссийской премии «МедиаТЭК-2016».

ENES-2016 продлится до 25 ноября. По ожиданиям организаторов, участниками форума станут свыше 10 тыс. человек. Это представители федеральных и региональных органов государственной власти, национальных и иностранных отраслевых компаний, научного и экспертного сообщества, молодежь.

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться

Вы не авторизованы.

Войти Регистрация
0.10463500022888