Первый заместитель генерального директора Фонда капремонта Евгений Пахомов принял участие в совещании с руководителями управляющих организаций региона по вопросам содержания общего имущества многоквартирного дома

Дата: 27.12.2016 18:56
Автор: fond33

27 декабря первый заместитель Губернатора Лидия Смолина провела совещание по вопросу заключения договоров на поставку коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества многоквартирного дома. В нем приняли участие главный жилищный инспектор Владимирской области Сергей Шахрай, заместитель директора департамента цен и тарифов Мария Новосёлова, первый заместитель генерального директора Фонда капитального ремонта МКД Владимирской области Евгений Пахомов, представители ресурсоснабжающих и управляющих организаций, ТСЖ, ТСН, ЖСК и общественных организаций региона- всего более 300 участников.

Участники совещания обсудили ряд важных тем, связанных с изменениями в жилищном законодательстве, которые в настоящее время вызывают массу вопросов как у участников рынка управления жильем и ресурсоснабжающих организаций, так и у жителей и владельцев нежилых помещений в многоквартирных домах.

Так, в соответствии с федеральным законом с 1 января 2017 года в платежных квитанциях граждан за коммунальные услуги должны исчезнуть строки об оплате мест общего пользования. Эта плата в рамках норматива включается в плату за содержание жилья. Причем, это должно быть сделано управляющей организацией один раз в фиксированном размере, не превышающем соответствующий норматив.

Кроме того, с 1 января 2017 года услугу по содержанию и ремонту жилья жители должны оплачивать совокупно, а не по её составляющим. То есть, в квитанциях должна быть всего одна строка - за содержание и ремонт жилья.

Для реализации этой нормы необходимо заключение договоров на поставку коммунального ресурса от ресурсоснабжающей к управляющей организации для нужд по обслуживанию мест общего пользования. Кроме того, при наличии такого договора управляющая организация будет вправе начислять повышающие коэффициенты гражданам, не имеющим индивидуальных приборов учета, а денежные средства от их применения сможет направлять на энергосбережение дома.

"Это очень серьёзный вопрос, решение которого должно пройти максимально безболезненно для жителей. Кроме того, мы должны провести широкую информационно-разъяснительную работу", - обратилась к участникам совещания Лидия Смолина.

Так, первый заместитель Губернатора предложила разместить информацию о новом порядке оплаты общедомовых нужд на январских квитанциях, а также провести встречи с жителями и обучающие семинары для старших по домам.

Евгений Пахомов в своем выступлении осветил тему особенностей капитального ремонта внутридомовых инженерных систем, отметив, что при выполнении этого вида капремонта часто возникает сложность в его выполнении из-за того, что некоторые жители ограничивают доступ в свои квартиры для произведства работ. Он обратился к представителям управляющих организаций с просьбой также оказать информационную поддержку и в этом вопросе.

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться

Вы не авторизованы.

Войти Регистрация
0.12498211860657