Владимирская область - в числе лучших субъектов рейтинга регионов России по совокупности показателей эффективности реализации программы капремонта

Дата: 09.02.2017 18:40
Автор: fond33

Более половины субъектов РФ в 2016 году успешно выполнили региональные планы по программе капитального ремонта многоквартирных домов. Это заявил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень на селекторном совещании по вопросам капитального ремонта, которое прошло 9 февраля в Минстрое России. В совещании также приняли участие директор департамента ЖКХ администрации области Глеб Серегин и генеральный директор Фонда капремонта МКД Владимирской области Ольга Лебедева.                                  

По словам министра, всего в 2016 году было отремонтировано более 41 тыс. многоквартирных домов. Михаил Мень добавил, что собираемость взносов на капремонт за год выросла на 8,5 % в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, превысив 85%.

Тем не менее, среди регионов России есть 5 субъектов, которые выполнили краткосрочные планы 2016 года менее чем на 50% - это Омская, Магаданская, Нижегородская и Ульяновская области, а также Республика Северная Осетия-Алания. По словам министра, эти регионы находятся на особом контроле ведомства. Эти же субъекты замыкают разработанный Минстроем России рейтинг регионов по совокупности показателей эффективности реализации программ капремонта, включающих и выполнение краткосрочных планов 2016 года, и собираемость взносов собственников. «Лучшими же субъектами в нашем ведомственном рейтинге стали Тульская область, Республика Татарстан, Владимирская область, Республика Карелия и Тамбовская область», - прокомментировал Михаил Мень.

Также глава Минстроя России отметил, что в 78 субъектах проведен предварительный отбор в реестры добросовестных компаний, занимающихся проведением капитального ремонта. «В 2016 году стартовала принципиально новая система отбора подрядчиков для проведения капремонта, призванная повысить его качество: введено проведение предварительных отборов и формирование реестров квалифицированных подрядных организаций. Для проведения работ по капитальному ремонту конкурс будет проводиться только из этих реестров подрядчиков, доказавших свою добросовестность. Отдельные субъекты самостоятельно создали такие реестры, что значительно облегчает проведение работ», - пояснил Михаил Мень.

Особое внимание было уделено замене лифтов в рамках проведения капитального ремонта, как одному из наиболее значимых и в тоже время простому и понятному виду работ при капремонте. Во многих регионах уже есть опыт опережающей замены лифтов, который должен послужить примером для других субъектов.

Во Владимирской области также уделяется большое внимание вопросу капремонта лифтового оборудования. Так, в  целом за 2016 год в нашем регионе отремонтировано 143 лифта в 51 многоквартирном доме на общую сумму 245, 27 млн. руб.

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться

Вы не авторизованы.

Войти Регистрация
0.11568880081177