8 декабря 2014 г. состоялась конференция на тему «Использование возобновляемых источников энергии, в том числе РДФ в коммунальной энергетике с применением отечественного оборудования».

8 декабря 2014 г. на базе предприятия ООО «СОЮЗ» при поддержке Госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» состоялась конференция на тему «Использование возобновляемых источников энергии, в том числе РДФ в коммунальной энергетике с применением отечественного оборудования».

 

Конференция проводилась в целях обсуждения современных технологий теплоснабжения населения негазифицированных районов страны, модернизации устаревших угольных, перевода на местные возобновляемые источники энергии дизельных, мазутных и электрических котельных и решения актуальных проблем в теплоснабжении.

В конференции приняли участие директор департамента жилищно- коммунального хозяйства Владимирской области Лидия Смолина, первый заместитель генерального директора государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ Владимир Талалыкин, советник министра строительства и ЖКХ Михаил Сандалов, начальник Отдела энергоэффективных проектов Фонда ЖКХ Андрей Савранский, представители бизнес- сообщества и специалисты отраслы из различных регионов страны.

Главной темой обсуждения стал вопрос утилизации ТБО с дальнейшем использованием мусора как альтернативного источника энергии. В частности, речь шла о том, чтобы заменить устаревшие угольные и мазутные котельные на современные аналоги, которые можно будет топить брикетами, сделанными из различных биоотходов, что позволит решить сразу несколько задач: утилизировать мусор, снизить стоимость выработки тепло- и электроэнергии и уменьшить плату за жилищно-коммунальные услуги. Владимирский регион не богат ни газом, ни углем, однако на его территории есть торф и запасы так называемых возобновляемых ресурсов, например, отходы деревоперерабатывающей промышленности.

В рамках конференции ее участникам была представлена котельная, способная работать на нескольких видах топлива, в том числе и на новом виде топлива- так называемом топливном элементе РДФ, произведенном из твердых бытовых отходов (RDF - это сокращенное название от Refuse Derived Fuel, что в переводе означает альтернативное топливо, полученное из отходов и мусора.) Единственная компания в России, которая занимается выделением этого элемента, находится в Санкт-Петербурге. Специалисты отмечают очевидный экономический и экологический эффекты использования такого топлива. К тому же, его производство позволит решить проблему с мусорными завалами.

По словам Юрия Яковлева, генерального конструктора ООО «СОЮЗ», такая котельная может отапливать поселок населением более тысячи человек. При этом стоимость альтернативного топлива — полторы тысячи рублей за тонну, что позволяет выработать одну гигакалорию в два раза дешевле, чем, допустим, на природном газе.

Первый заместитель генерального директора Фонда ЖКХ Владимир Талалыкин отметил, что расчет при производстве альтернативных котельных заключается в том, чтобы сдерживать рост оплаты для граждан через новые технологии, и в то же время решать вопрос с мусорными захоронениями ТБО.

- Сегодня в регионе взят курс на энергосбережение и энергоэффективность. В 2014 году в области уже было закрыто 14 нерентабельных котельных и открыто две новых — на альтернативном топливе. Вполне вероятно, если мы найдем все совместные решения,такие альтернативные котельные появятся в тех районах области, куда газификация придет еще нескоро, - отмечает Лидия Смолина, директор департамента ЖКХ Владимирской области.

 

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться

Вы не авторизованы.

Войти Регистрация
0.12671399116516