В посёлок Чулково Гороховецкого района пришёл долгожданный природный газ

17 марта в торжественном пуске голубого топлива приняли участие первый заместитель Губернатора Лидия Смолина, директор департамента ЖКХ областной администрации Глеб Серёгин, глава Гороховецкого района Василий Бондаренко, глава администрации Гороховецкого района Алексей Бубела, другие официальные лица и, конечно, жители посёлка. Это событие и праздничное, и знаковое в масштабах не только посёлка Чулково и Гороховецкого района, но и всей Владимирской области.

«От имени всех жителей посёлка благодарю нашего Губернатора Светлану Юрьевну Орлову, она настоящая хозяйка региона, человек слова и дела!», - сказала жительница Чулково Татьяна Дубова.

«Межпоселковый газопровод до поселка Чулково - это первый газопровод, вводимый после длительного перерыва в реализации программы газификации Владимирской области. Во многом это заслуга лично Губернатора Светланы Орловой, которая вопрос газификации региона считает приоритетным, напрямую влияющим на динамичное развитие области. Мы плодотворно сотрудничаем с Газпромом, наш регион — один из немногих, кто достиг с корпорацией договорённости о реструктуризации долгов за газ. И уровень задолженности субъекта снижается, и вообще уровень оплаты за голубое топливо у нас выше, чем в целом по России. Газпром поощряет такие субъекты. И компанией утверждена программа газификации области до 2020 года, куда вошли все 48 предложенных нами объектов. Вложения составят более 2,5 млрд. рублей», - отметила Лидия Смолина.

Работы по строительству межпоселкового газопровода д.Денисово — пос.Чулково протяженностью 12,4 км были завершены досрочно, в феврале 2017 года (изначально окончание строительства было намечено только на декабрь).

Распределительные сети в посёлке Чулково общей протяженностью 14,5 км построены за счет средств Федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий Владимирской области на 2014-2017 годы и на период до 2020 года».

Руководители Гороховецкого района сообщили, что уже сегодня газ пришёл в 50 домов поселка. Вообще к приёмке газа в Чулково готово 269 домовладений, а всего газ придёт в почти 400 домов и квартир, будут газифицированы местный Дом культуры и Дом милосердия.

Для людей это стало настоящим чудом. После официальной церемонии пуска газа Лидию Смолину и других высоких гостей жители населённого пункта пригласили на неофициальную: в одном из домов торжественно зажгли горелку газовой плиты и газовый котёл.

«Газ в доме — это совершенно другое качество жизни!», - подчеркнула Лидия Смолина, от души поздравив жителей Чулково с важным событием.

В свою очередь, местные жители не скупились на слова благодарности в адрес Губернатора Светланы Орловой, членов её команды, районной администрации, компании «Газпром» и всех, кто причастен к этому счастливому событию, которого в Чулково ждали с 1990 года.

К слову, уровень газификации Гороховецкого района по сельской местности составляет 45,8 процента (это средний показатель и в целом по области). В рамках реализации программы газификации за счет средств ПАО «Газпром» до 2020 года в районе планируется строительство газопровода высокого давления п.Чулково – д.Васильчиково и межпоселкового газопровода с.Фоминки – д.Быкасово.

Первый вице-губернатор подчеркнула, что важным направлением является не только газификация новых территорий, но и работа с населением уже подключённых к газу деревень и сёл. Если бы в свои дома газ провели все жители населённых пунктов, куда пришёл газ, - уровень газификации сельских территорий региона превысил бы 70 процентов.

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться

Вы не авторизованы.

Войти Регистрация
0.10567688941956