Во Владимирской области уже формируется краткосрочный план капремонта на 2018 год

Дата: 24.04.2017 18:11
Автор: fond33

Первый заместитель Губернатора Лидия Смолина провела рабочее совещание с главами органов местного самоуправления Владимирской области по вопросам переселения граждан из аварийного жилищного фонда и капитального ремонта многоквартирных домов. В мероприятии также приняли участие главный жилищный инспектор Сергей Шахрай, первый заместитель директора департамента ЖКХ Елена Семёнова, генеральный директор регионального Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Ольга Лебедева.

Лидия Смолина сообщила участникам совещания, что 17-19 апреля Госкорпорация Фонд содействия реформированию ЖКХ провела на территории нашей области внеплановую проверку качества уже построенных домов по программе переселения в Собинке, Коврове и Гусь-Хрустальном. По итогам проверки серьезных замечаний к качеству нет, а недочеты, выявленные в её ходе, будут устранены в срок до 1 мая этого года. Кроме того, в то же время два дома на территории региона, также построенные в рамках программы переселения, проверила комиссия Общероссийского народного фронта. Высказанные ею замечания также будут устранены в кратчайшие сроки.

В ходе мероприятия были заслушаны представители органов местного самоуправления тех муниципальных образований, где в настоящее время идёт строительство домов по программе переселения: Коврова, Гусь-Хрустального и Собинки. Возведение этих зданий идет по утвержденному графику.

По итогам обсуждения хода реализации программы переселения Лидия Смолина поручила государственной жилищной инспекции проверить качество всех домов, построенных в рамках этой программы на территории области с 2013 по 2016 год.

Вторая часть совещания была посвящена вопросу реализации в регионе программы капитального ремонта многоквартирных домов. В настоящее время уже ведется активная работа по формированию краткосрочного плана капремонта на 2018 год: до органов местного самоуправления доведены лимиты денежных средств, ведется формирование списков домов в муниципальных образованиях, проводятся рабочие встречи. По области лимит денежных средств на реализацию краткосрочного плана капремонта 2018 года превышает 1 млрд. рублей.

Продолжается формирование реестра подрядчиков в соответствии с новым порядком их отбора. На сегодняшний день в него уже вошло 64 организации.

Представители Фонда капремонта призвали руководителей органов местного самоуправления усилить контроль именно за теми домами, которые включаются в краткосрочные планы: еще раз проверить их техническое состояние, доступ к объектам капремонта, платежную дисциплину жителей.

Главный государственный жилищный инспектор Сергей Шахрай сообщил, как осуществляются капитальные ремонты в домах, которые формируют фонд капремонта на спецсчетах. Он отметил, что в этом вопросе есть как положительные примеры, так и отрицательные. Например, зачастую дома, где владельцами спецсчетов являются ТСЖ, выдают за капитальный ремонт обычный текущий. В связи с чем Сергей Сергеевич попросил руководителей органов местного самоуправления еще раз на местах организовать собрания для собственников таких домов и провести разъяснительную работу.

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться

Вы не авторизованы.

Войти Регистрация
0.11457514762878