9 декабря состоялась пресс- конференция директора департамента жилищно- коммунального хозяйства Лидии Смолиной.

9 декабря состоялась пресс- конференция директора департамента жилищно- коммунального хозяйства Лидии Смолиной, на которой она рассказала об участии Владимирской области в в международном форуме «Энергоэффективность и энергосбережение» ENES-2014.

Владимирская область впервые принимала участие в Форуме, и была представлена на нем отдельным стендом, на котором были выставлены лучшие областные проекты в сфере энергоэффективности и энергосбережения, а также отражены четыре основных направления энергосберегающей политики региона: развитие биоэнергетики, в особенности использование торфа, закрытие нерентабельных котельных, переход на газомоторное топливо, а также применение энергоэффективных технологий в уличном освещении.

Такая возможность —представлять свой стенд - была дана только 17 из 85 субъектов РФ.

В течение трех дней форум посетили более 7 000 человек, более 100 российских и иностранных компаний, представители федеральных и региональных органов власти. На мероприятии были представлены ключевые разработки и инновационные решения ведущих отечественных и зарубежных компаний. В работе форума принимали участие делегации из Германии, США, Китая, Кореи, Франции, которые поделились передовым опытом в области энергосбережения.

Сотрудники департамента принимали активное участие в тематических мероприятиях Форума, на которых обсуждались вопросы по энергосбережению в жилищном фонде при проведении капитального ремонта, вопросы привлечения частных инвестиций, популяризация энергосберегающего образа жизни, внедрение современных технологий.

Директор департамента Лидия Смолина приняла участие в качестве спикера во Всероссийском совещании по популяризации энергосберегающего образа жизни, где в рамках обмена опытом между регионами рассказала об успешном опыте использования механизма концессии в ЖКХ нашего региона на примере Ковровского района.

По результатам участия в Форуме Владимирская область была отмечена как один из передовых регионов в реализации программы энергосбережения и энергоэффективности.

В рамках подготовки к участию в форуме ENES- 2014 во Владимирской области проводился региональный этап Всероссийского конкурса реализованных проектов в области энергосбережения и повышения энергоэффективности. 7 заявок по 5 номинациям направлены в Минэнерго России для участия в федеральном этапе, 2 из которых заняли призовые места на федеральном этапе конкурса (1 место в номинации «Лидер внедрения наилучшей доступной технологии»- ОАО «Электрокабель» Кольчугинский завод» и 2 место в номинаци «Самый информативный и посещаемый демонстрационный центр энергоэффективности» Региональный научно-образовательный центр энергоэффективности и энергосберегающих технологий при Владимирском госуниверситете им.Столетовых). Победителей в рамках Форума наградил лично министр энергетики Александр Новак.

В завершении пресс- конференции Лидия Смолина вручила победителям регионального этапа дипломы и памятные подарки, еще раз поблагодарив за участие и отметив важность и практическую значимость представленных ими проектов.

Для справки:

В этом году впервые по государственной программе Российской Федерации "Энергоэффективность и развитие энергетики» администрации Владимирской области выделена субсидия из федерального бюджета в сумме 103,1 млн. рублей на модернизацию систем уличного освещения, реконструкцию котельных и приобретение транспортных средств, относящихся к общественному транспорту, коммунальной техники, работающих на альтернативных видах топлива. Из областного бюджета по программе энергосбережения выделено 112,1 млн. рублей. Общий объем финансирования областной программы в 2014 году за счет всех источников составляет 1598,7 млн. рублей, из них 40,9 млн. рублей средства местных бюджетов и 1342,6 млн. рублей средства инвесторов.

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться

Вы не авторизованы.

Войти Регистрация
0.16465711593628