Общественники признали расходование средств некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Владимирской области» обоснованным

Дата: 26.10.2017 14:55
Автор: fond33

24 октября состоялись общественные слушания по вопросу эффективности расходования средств некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Владимирской области», которые провели Общественная Палата региона и Законодательное Собрание Владимирской области . Их участники обсудили то, насколько эффективно Фонд капитального ремонта МКД Владимирской области расходует средства, выделяемые на его содержание из областного бюджета.

Открыли слушания Наталья Юдина, председатель Общественной Палаты Владимирской области и Дмитрий Рожков, председатель комитета по вопросам ЖКХ и строительства регионального парламента.

С докладами выступили директор департамента ЖКХ администрации области Глеб Серегин и генеральный директор Фонда Ольга Лебедева.

Глеб Серегин напомнил, что некоммерческая организация «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Владимирской области» создана в сентябре 2013 года во исполнение требований статьи 179 Жилищного кодекса Российской Федерации, а учредителем Фонда выступает департамент жилищно-коммунального хозяйства администрации Владимирской области. Для обеспечения деятельности регионального оператора Владимирская область ежегодно предусматривает в составе расходов бюджета средства на оплату имущественного взноса, который направляется на содержание регионального оператора. С 2015 по 2017 год размер содержания Фонда капремонта увеличился как в связи с увеличением штатной численности, так и в связи с увеличением затрат на печать и доставку конвертируемых квитанций. Он также отметил, что в целом ряде субъектов Российской Федерации Центрального федерального округа объем финансового обеспечения региональных операторов существенно выше, чем во Владимирской области при меньшем количестве домов, включенных в региональную программу капитального ремонта. Кроме того, директор департамента сообщил, что на территории области принят нормативный правовой акт, регламентирующий порядок использования временно свободных средств регоператора, цель которого – устранение недостатков по капитальному ремонту за недобросовестные подрядные организации.

Ольга Лебедева обратила внимание участников слушаний, что в настоящее время единственным источником финансирования программы капремонта являются взносы, которые платят собственники помещений в многоквартирных домах. И поэтому определяющее значение имеет  уровень собираемости взносов на капитальный ремонт. В 2017 году уровень собираемости составляет 93,14 %

Вместе с тем, общая задолженность по взносам на капитальный ремонт составляет  729 млн.  руб. (в том числе по специальным счетам, владельцем которых определен региональный оператор  – 99, 4 млн. руб.) В целях повышения уровня собираемости взносов на капитальный ремонт региональным оператором проводится претензионно-исковая работа с неплательщиками.

Так, за период с 1 января 2015 года по 19 октября 2017 года всего в адрес собственников, имеющих задолженность по оплате взносов на капитальный ремонт, были направлены претензии общим количеством 11 003 шт. на сумму 111,5 млн. руб.

Анализ эффективности проводимой работы показал, что 20 % собственников, получающих предсудебное уведомление, в добровольном порядке оплачивают имеющуюся задолженность, не дожидаясь судебных решений.

Всего же Фондом проведена работа по взысканию задолженности как в претензионном, так и в судебном порядке, в отношении 12 165 собственников на общую сумму 147 млн.  руб., что составляет 23,36% от общей суммы имеющейся задолженности.

- Одним из ключевых критериев оценки деятельности регионального оператора является эффективность расходования взносов на капитальный ремонт, уплачиваемых собственниками помещений в многоквартирных домах. С момента начала реализации программы во Владимирской области было капитально отремонтировано уже 1850 домов с различными видами работ на сумму 2,6 млрд. рублей, - отметила Ольга Лебедева.

По итогам общественных слушаний члены Общественной палаты и присутствовавшие на заседании депутаты Законодательного собрания признали расходование средств некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Владимирской области» обоснованным и соответствующим целям создания и работы Фонда.

 

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться

Вы не авторизованы.

Войти Регистрация
0.10309290885925