Лидия Смолина поделилась опытом Владимирской области в сфере энергоэффективности и энергосбережения

11 декабря первый заместитель Губернатора Владимирской области Лидия Смолина приняла участие в заседании Координационного совета по энергетике, энергосбережению и энергоэффективности, которое провела Ассоциация межрегионального социально-экономического взаимодействия «Центральный федеральный округ» в Москве. В мероприятии также участвовали представители Аппарата Правительства России и Минэкономразвития РФ.

В ходе заседания обсуждались вопросы приоритетов государственной политики в области энергоэффективности и привлечения инвестиций в проекты по повышению энергоэффективности в бюджетной и коммунальной сферах регионов. Отдельно был рассмотрен опыт привлечения инвестиций Владимирской области.

Лидия Смолина рассказала об опыте 33-го региона в сфере энергоэффективности и энергосбережения, а также подробно остановилась на вопросе привлечения частных инвестиций в энергетику. В частности, она рассказала о реализации механизма заключения энергосервисных контрактов. Так, на территории Владимирской области на сегодняшний день действует 24 энергосервисных контракта с объемом инвестиций 514 млн. рублей. В их числе - 12 контрактов на модернизацию уличного освещения с заменой около 24 тыс. светильников на энергоэффективные с инвестициями в размере 436 млн.рублей, 10 контрактов на реализацию энергоэффективных мероприятий на объектах социальной сферы (в школах и детских садах) на сумму 42 млн.рублей и 2 контракта в сфере теплоснабжения и энергоснабжения.

Всего во Владимирской области за последние три года на светодиодные заменено около 38 тыс. светильников - это почти половина от общего количества существующих светильников. В среднем экономия составляет 60 процентов электроэнергии, потребляемой на уличное освещение. Реализация этих мероприятий позволила не только изменить к лучшему уровень освещенности, но и снизить затраты бюджетов муниципальных образований за потребленную электроэнергию, а также создать новые привлекательные для жителей и туристов ночные туристические маршруты.

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться

Вы не авторизованы.

Войти Регистрация
0.10202693939209