В 2018 году впервые будет проведено прямое голосование за проекты благоустройства городской среды

10 января первый заместитель Губернатора Лидия Смолина и вице-губернатор, руководитель аппарата администрации Владимирской области Александр Лобаков приняли участие во Всероссийском видеоселекторном совещании по вопросам городской среды, которое провел Министр РФ по строительству и ЖКХ Михаил Мень.

Участники совещания подвели предварительные итоги реализации в 2017 году проекта по формированию комфортной городской среды, поддержанного Президентом России Владимиром Путиным. Министр отметил, что эти результаты могут оцениваться как удачные: всего в стране за прошлый год благодаря проекту благоустроено более 22 тысяч дворовых территорий, почти 2,5 тысячи общественных пространств и 220 парков.

Согласно Постановлению Правительства России, в 2018 году впервые будет проведено прямое голосование за проекты благоустройства, лучшие из которых будут реализованы уже в этом году. Объекты, ставшие аутсайдерами голосования, будут дорабатываться и предлагаться жителям для повторного обсуждения. Кроме этого, людям предложат выбрать и наиболее понравившиеся дизайн-проекты.

Напомним, что во Владимирской области в реализации приоритетного проекта в 2017 году приняли участие 13 муниципальных образований, в том числе областная столица, все монопрофильные территории, города, где образованы центры импортозамещения, а также Суздаль, который в соответствии с Указом Президента в 2024 году отметит своё 1000-летие. На эти цели было направлено 450 млн. рублей – это средства федерального, областного и местных бюджетов. Областному центру по решению Губернатора Светланы Орловой из регионального бюджета было выделено дополнительно 55 млн. рублей. В результате ситуация в благоустройстве городской среды в нашей области меняется к лучшему: благоустроено 185 дворовых территорий, 20 общественных пространств и 4 парка.

В 2018 году на реализацию проекта на территории Владимирской области предусмотрено 448 млн. рублей. Участниками проекта в 2018 станет уже 71 муниципальное образование нашего региона.

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться

Вы не авторизованы.

Войти Регистрация
0.10557818412781