Директор департамента ЖКХ Лидия Смолина приняла участие в выездном совещании ОАО «Газпром» и администрации Владимирской области на тему организации развития импортозамещения в интересах нефтегазовой отрасли

16 июня в Гусь-Хрустальном состоялось выездное совещание ОАО «Газпром» и администрации Владимирской области на тему организации развития импортозамещения в интересах нефтегазовой отрасли. На выставке в рамках мероприятия 55 предприятий 33-го региона представили свою продукцию, которая потенциально может заинтересовать газовую корпорацию.

В совещании приняли участие Губернатор Владимирской области Светлана Орлова, делегация ОАО «Газпром», возглавляемая Председателем Совета директоров компании Виктором Зубковым, ряд дочерних компаний «Газпрома», специальный представитель Президента РФ по вопросам международного сотрудничества в области электроэнергетики, Председатель Совета директоров ОАО «Россети» Сергей Шматко, заместитель Министра промышленности и торговли России Андрей Дутов, исполнительный директор Ассоциации производителей оборудования «Новые технологии газовой отрасли» Руслан Горюхин, члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, руководители крупных российских, в том числе владимирских, предприятий газового сектора, а также руководители структурных подразделений администрации Владимирской области и Гусь-Хрустального района.

Мероприятие началось с осмотра представительной экспозиций предприятий Владимирской области. Высокие гости начали осмотр со знакомства с производственными мощностями ООО «Гусевской арматурный завод «Гусар» - компания занимается проектированием и производством трубопроводной арматуры, а также ее комплексными поставками. В сентябре прошлого года был запущен новый производственный комплекс – по выпуску арматуры большого диаметра для нефтегазового комплекса. Сегодня это направление эффективно работает и развивается. Большое внимание уделяется работе по локализации производства. Генеральный директор ООО «Гусар» Александр Березкин рассказал, что курс на импортозамещение предприятием был взят еще пять лет назад, и сегодня предприятие полностью замещает компоненты, ранее завозимые из стран Европы. Более того, «Гусар» производит уникальное оборудование для нефтегазового комплекса, аналогов которому в мире фактически нет. «Продукция, востребованная на рынке нефтегазового комплекса – сложная и дорогостоящая, и нам очень важно сотрудничество с «Газпромом». Мы гордимся тем, что нам оказано доверие – и обязательно оправдаем его», - пообещал Александр Березкин.

Большой интерес участников совещания вызвали экспозиции компаний «Владимирский электромоторный завод», «Ковровский электромеханический завод», «Завод инновационных продуктов КТЗ», ОАО «Муромтепловоз» и «Волгобас». Губернатор Светлана Орлова особо отметила, что во Владимирской области большое внимание уделяется насыщению транспортного рынка техникой на газомоторном топливе, за которой будущее ввиду ее экономических и экологических преимуществ.

С не меньшим вниманием высокие гости провели осмотр экспозиций средних и малых предприятий региона – им тоже есть, что предложить для нефтегазового комплекса. К слову, многие из компаний-участниц выставки уже активно работают с «Газпромом».

«Предприятия области уже сегодня обеспечивают поставки промышленной продукции для нужд «Газпрома» на сумму порядка 2,5 миллиардов рублей. Но наш потенциал совершенно другой. Проанализировав потребности «Газпрома» в импортозамещающей продукции, мы подготовили перечень из 319 номенклатурных позиций от 20 предприятий области, работающих в нефтегазовой отрасли и других высокотехнологичных отраслях. Кроме того, мы ведем конкретную работу с «Газпром трансгаз Москва». Подписан План мероприятий, согласно которому 13 предприятий региона будут поставлять свою продукцию, технологии и услуги», - отметила Светлана Орлова.

Виктор Зубков по итогам осмотра выставки высоко оценил потенциал владимирских предприятий. «Не осталось никаких сомнений в том, что Владимирская область очень серьезно настроена на работу с «Газпромом». Регион обладает и современным, эффективным производством, и отличной исследовательской базой. Мы заинтересованы в эффективном использовании научно-промышленного потенциала Владимирской области не только для дальнейшего развития компании, но и всей нефтегазовой отрасли России»,- отметил Виктор Зубков.

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться

Вы не авторизованы.

Войти Регистрация
0.10635185241699