До 1 мая 2015 г. организациям, управляющим МКД, необходимо зарегистрироваться в ГИС ЖКХ

В соответствии с Законом о ГИС ЖКХ и Жилищным кодексом Российской Федерации (далее - ЖК РФ) организации, управляющие многоквартирными домами на основании договора управления, обязаны в ГИС ЖКХ осуществлять следующие действия:

1)с 1 мая 2015 года - размещать сведения о многоквартирных домах, в отношении которых данные организации осуществляют деятельность по договору управления многоквартирными домами. Управляющая организация вправе осуществлять деятельность по договору управления многоквартирным домом при выполнении требований, указанных в ст. 198 ЖК РФ;

2)осуществлять иные действия по обязательному размещению в ГИС ЖКХ информации, предусмотренные Законом о ГИС ЖКХ и ЖК РФ.

Также размещать информацию в указанной системе обязаны будут органы исполнительной власти субъекта, органы муниципального жилищного контроля, органы местного самоуправления, ресурсоснабжающие организации, товарищества собственников жилья, жилищные кооперативы и т.д.

Перечень лиц (участников информационного взаимодействия) и информации, подлежащей размещению в ГИС ЖКХ, определён ст. 6, 7 Закона о ГИС ЖКХ.

За невыполнение обязанности по размещению информации в ГИС ЖКХ ст. 13.19.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Обращаем Ваше внимание, что доступ к ГИС ЖКХ осуществляется только после регистрации в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА). С инструкцией по регистрации можно ознакомиться на сайте ГИС ЖКХ (dom.gosuslugi.ru) в разделе «Регламенты и инструкции» или по ссылке http://dom.gosuslugi.ru/#/regulations.

Государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства (далее - ГИС ЖКХ) создана на основе Федерального закона от 21.07.2014 № 209-ФЗ «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства» (далее - Закон о ГИС ЖКХ) 21 июля 2014 года. Оператором ГИС ЖКХ является ФГУП «Почта России». Минкомсвязь России совместно с Минстроем России осуществляют функции по координации работ по созданию, эксплуатации и модернизации ГИС ЖКХ. Официальным сайтом ГИС ЖКХ в сети «Интернет» является www.dom.gosuslugi.ru.

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться

Вы не авторизованы.

Войти Регистрация
0.10985112190247