Фонд ЖКХ одобрил заявку Владимирской области на получение финансовой поддержки за счет средств госкорпорации на проведение энергоэффективного капитального ремонта многоквартирных домов

Дата: 18.05.2021 15:10
Автор: fond33
18 мая 2021 года на заседании правления государственной корпорации — Фонда содействия реформированию ЖКХ была одобрена заявка Владимирской области на получение финансовой поддержки за счет средств госкорпорации для проведения энергоэффективного капитального ремонта 18 многоквартирных домов, расположенных в городах Владимире и Кольчугино, а также в муниципальном образовании – округ Муром.
Согласно одобренной заявке Владимирская область получит из средств Фонда ЖКХ 45,09 млн. рублей. Общая стоимость работ по энергоэффективному капремонту в этих домах составляет 92,17 млн. рублей (размер финансовой поддержки Фонда ЖКХ – 48,92% от данной суммы).
Средства Фонда ЖКХ будут направлены на возмещение части расходов на оплату услуг и (или) работ по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, выполненных в ходе оказания и (или) выполнения услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах №3 по улице Верхняя Дуброва, №№191А и 199А по улице Добросельской, №№21 и 28 по улице Комиссарова, №55А по улице Растопчина, №№9, 17Б, 25 и 27 по улице Соколова-Соколенка в городе Владимире, №9 по улице Школьной в микрорайоне Белая Речка, №№6, №16 и 18 по улице Веденеева, №14 по улице Ломако, №№15 и 18 по улице Шмелева в городе Кольчугино, №23 по улице Муромской в Муроме.
Согласно заявке, в многоквартирных домах №3 по улице Верхняя Дуброва, №25 и 27 по улице Соколова-Соколенка в городе Владимире, №9 по улице Школьной в микрорайоне Белая Речка, №№6, №16 и 18 по улице Веденеева, №14 по улице Ломако, №№15 и 18 по улице Шмелева в городе Кольчугино и №23 по улице Муромской в Муроме планируется установить автоматизированные узлы управления системой отопления (АУУ СО) с погодозависимым регулированием параметров теплоносителя в системе отопления, а также провести работы по повышению теплозащиты наружных стен. Кроме того, в домах №3 по улице Верхняя Дуброва в городе Владимире будет выполнен ремонт трубопроводов внутридомовой системы отопления в сочетании с тепловой изоляцией и №23 по улице Муромской в Муроме будет выполнен ремонт трубопроводов внутридомовой системы отопления и горячего водоснабжения в сочетании с тепловой изоляцией.
В многоквартирных домах №№191А и 199А по улице Добросельской, №28 по улице Комиссарова, №55А по улице Растопчина, №№9 и 17Б по улице Соколова-Соколенка в городе Владимире планируется установить автоматизированные индивидуальные тепловые пункты (АИТП) с погодозависимым регулированием параметров теплоносителя в системе отопления и горячего водоснабжения. В доме №199А по улице Добросельской проведут работы по повышению теплозащиты наружных стен, с применением плит пенополистирольных толщиной 10 см. (штукатурный фасад), в доме №9 по улице Соколова-Соколенка – работы по повышению теплозащиты окон МОП с установкой двухкамерных стеклопакетов (межстекольное расстояние 12 мм.) в одинарном ПВХ-переплете.
В домах №191А по улице Добросельской и №55А по улице Растопчина планируется выполнить ремонт трубопроводов внутридомовой системы отопления в сочетании с тепловой изоляцией, заменить светильники на энергоэффективные (светодиодные) осветительные приборы, установить систему автоматического контроля и регулирования освещения в МОП.
В доме №17Б по улице Соколова-Соколенка помимо ремонта трубопроводов внутридомовой системы отопления в сочетании с тепловой изоляцией будет установлен циркуляционный трубопровод и насос в системе ГВС, а также будет выполнена замена лифтового оборудования на новое со встроенным ЧРП и эффективной программой управления.
В доме №21 по улице Комиссарова в городе Владимире в рамках капремонта общего имущества заменят светильники на энергоэффективные (светодиодные) осветительные приборы, установят систему автоматического контроля и регулирования освещения в МОП, выполнят повышение теплозащиты крыши с применением плит из минеральной ваты толщиной 10 см. и окон МОП с установкой двухкамерных стеклопакетов (межстекольное расстояние 12 мм.) в одинарном ПВХ-переплете, а также отремонтируют трубопроводы внутридомовой системы отопления в сочетании с тепловой изоляцией.
Общий расчетный размер годовой экономии расходов на оплату коммунальных ресурсов составляет 13,84 млн. рублей.
Проведение указанных мероприятий в этих 18 домах общей площадью 121,33 тыс.кв.м. позволит улучшить условия проживания и снизить расходы на оплату коммунальных ресурсов 3 879 человек.
Работы по энергоэффективному капитального ремонту в многоквартирных домах, расположенных на территории городов Владимира и Кольчугино планируется завершить до декабря 2021 года, в доме №23 по улице Муромской в Муроме – до октября 2021 года.
Отметим, это первая заявка Владимирской области в 2021 году на получение финансовой поддержки за счет средств Фонда ЖКХ на выполнение капитального ремонта многоквартирных домов с проведением мероприятий по энергосбережению.
В 2020 году в соответствии с одобренной заявкой региону было предоставлено финансирование за счет средств госкорпорации для возмещения части расходов на оплату услуг (или работ) по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в многоквартирных домах, расположенных в городах Владимире и Кольчугино. С более подробной информацией можно ознакомиться здесь.
В настоящее время общий лимит средств госкорпорации на проведение капитального ремонта многоквартирных домов в субъектах РФ составляет 455,96 млн. рублей. Эти средства могут быть направлены на проведение энергоэффективного капитального ремонта многоквартирных домов и капремонта, предусматривающего привлечение собственниками помещений кредитов (займов) на его выполнение.
Напомним, вся необходимая информация, связанная с получением финансовой поддержки на капитальный ремонт многоквартирных домов в рамках постановления Правительства РФ №18, размещена на официальном сайте Фонда ЖКХ в разделе «Направления деятельности/Капитальный ремонт/Энергоэффективный капремонт и кредитование», а также на сайте «Реформа ЖКХ» в разделе «Модернизация жилья/Программа обучения/Финансовая поддержка».
 

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться

Вы не авторизованы.

Войти Регистрация
0.10475301742554