«Газпром межрегионгаз Владимир» активизирует мероприятия по отключению от газоснабжения абонентов-неплательщиков

Во всех районах Владимирской области при участии специалистов ООО «Газпром межрегионгаз Владимир», ОАО «Газпром газораспределение Владимир» и службы судебных приставов-исполнителей проводятся рейды по отключению от газоснабжения злостных неплательщиков и тех, кто незаконно подключился к газовой сети.

С наступлением теплого времени года рейды по отключению неплательщиков проводятся регулярно и повсеместно. Свыше 17 тысяч абонентов, задолжавших газовой компании почти 98 млн рублей, уже получили на руки уведомления о предстоящем приостановлении подачи газа. На сегодняшний день от системы газоснабжения уже отключены 772 абонент, суммарная задолженность которых перед газоснабжающей организацией составляет 11,5 млн рублей. Более 400 человек не стали дожидаться отключений и оплатили долг сразу, во время визита газовиков.

Надо отметить, что абонентам-должникам всегда предлагается не доводить дело до отключений. В соответствии с законодательством за 20 дней им направляется уведомление о том, что в случае непогашения задолженности по истечении указанного срока подача газа будет приостановлена. Если за 20 дней абонент все же не погасил задолженность, то приходится действовать жестко – приостанавливать подачу газа. Специалисты устанавливают запорные устройства, заглушки или с помощью сварки отрезают газопровод.

Если абонент пожелает вернуться к использованию голубого топлива, то помимо долга за потребленный газ ему придется оплатить все расходы за отключение и подключение, а это может составить 10-15 тысяч рублей и более.

«В июле текущего года задолженность населения Владимирской области за потребленный газ подошла к критической отметке – почти 129 млн рублей, – отметил начальник управления по работе с населением ООО «Газпром межрегионгаз Владимир» Александр Казаков. – Поэтому мы будем принимать жесткие, но законные методы в отношении неплательщиков. У нас имеются серьезные намерения дойти до каждого нерадивого абонента: нет желания погасить долги – будем отключать, не сможем зайти во двор или в дом – отключим от газораспределительной сети на улице. Ну а если не получится сразу взыскать долг за газ – придут судебные приставы и арестуют имущество. Каждый должен отвечать за свои долги», - подчеркнул Александр Казаков.

Кстати, исполнительный лист о взыскании долга за газ может быть направлен напрямую по месту работы абонента либо по месту получения иного дохода (например, в соответствующее отделение Пенсионного фонда РФ). В таких случаях удержание денежных средств будет производиться ежемесячно из зарплаты, пенсии либо иного дохода должника. Также служба судебных приставов может ограничить для должника выезд за рубеж.

Кроме того, с 1 марта 2015 года наличие задолженности за коммунальные ресурсы стало влиять и на кредитную историю гражданина. Теперь организации-исполнители коммунальных услуг принимают непосредственное участие в формировании кредитной истории своих абонентов, направляя в Национальное бюро кредитных историй (НБКИ) информацию по вступившим в законную силу решениям суда о взыскании задолженности по коммунальным платежам.

Необходимо также отметить, что от платежной дисциплины напрямую зависит инвестиционная привлекательность региона, в том числе – размер инвестиций в газификацию Владимирской области.

Справка

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 21 июля 2008 г. N 549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан», Поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа в случае неоплаты или неполной оплаты потребленного газа в течение двух расчетных периодов подряд.

Для возобновления поставки газа абоненту, помимо задолженности за газ, необходимо будет оплатить затраты на работы по отключению и подключению, что может превышать сумму основного долга.

Информация, фото: пресс- служба ООО "ГАЗПРОМ МЕЖРЕГИОНГАЗ ВЛАДИМИР"

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться

Вы не авторизованы.

Войти Регистрация
0.12613797187805