Интервью генерального директора НО «Фонд капитального ремонта МКД Владимирской области» Светланы Горшковой

Дата: 13.02.2015 17:29
Автор: fond33

ИНТЕРВЬЮ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА НО «ФОНД КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА МКД ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ» СВЕТЛАНЫ ГОРШКОВОЙ

ДЛЯ ЖУРНАЛА «СТРОЙКОМПЛЕКС» №1 2015 г.

Фонд капремонта и СРО строителей работают в команде

Вступившая в январе в должность генерального директора Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Владимирской области Светлана Горшкова рассказала журналу «СтройКомплекс» о сотрудничестве с СРО «ОСВО».

В «Программу капитального ремонта многоквартирных домов Владимирской области» в целом включено свыше 11 тысяч объектов. Программа на 2014 год предусматривает ремонт 510 домов. Ремонты по ней начались с октября, до конца года отремонтировано 127 домов. Остальные лоты практически расторгованы, до конца февраля будут расторгованы все. И к сентябрю 2015 года работы по реализации краткосрочной программы капремонта на 2014 год должны быть завершены. Тогда как краткосрочная программа капремонта на 2015 год будет осуществляться параллельно. И сейчас одна из главных задач состоит в том, чтобы впредь в процесс включались только добросовестные подрядчики, которые бы качественно и вовремя выполняли работы,  получая за это свои заработанные деньги. Речь идет о 694 домах, на ремонт которых в 2015 году запланировано 838,6 млн.рублей.

- Насколько Фонд заинтересован в сотрудничестве с членами СРО, в то время как любой подрядчик будет рад выиграть конкурс?

- Конечно, в конкурсах будут принимать участие и подрядчики из других регионов, они имеют на это полное право. В то же время, практика показала, что многие из них никогда не работали по закону исполнения капитального ремонта, в связи с чем часто удивляются предъявляемым требованиям. Часто и качество у них страдает. Так что, у добросовестных строителей нашей области есть все шансы выиграть конкурсы. И здесь мы только – за.

Понятно, что в связи с ситуацией на строительном рынке работа по капитальному  ремонту многоквартирных жилых домов для подрядчиков крайне важна, это возможность заработать живые деньги, и они у нас есть. Наш же приоритет – качество. Поскольку капремонт жилья идет не по ФЗ №44, снижение стоимости работ не является основным показателем. Оценка заявки происходит по бальной системе, и при равном количестве набранных баллов цена на решение не влияет. В сотрудничестве с СРО мы хотим выбрать лучших. Нам очень интересно получить здесь компетентные рекомендации. Самим соискателям мы тоже рекомендуем прилагать к заявке все имеющиеся положительные отзывы, в том числе от СРО «ОСВО» и Союза строителей ВО. Все это влияет на результат конкурса.

Мы встречались с руководством СРО еще в конце прошлого года, и нашли множество точек соприкосновения, которые помогут Фонду капитального ремонта в решении поставленных перед ним задач. Так, например, между СРО и Фондом уже  подписано «Соглашение о взаимодействии».  В нем, в частности, оговорено предоставление с нашей стороны полной и оперативной информации об объемах работ и объектах, которые выставляются на конкурсы. СРО будет располагать всей информацией, и доводить ее до своих членов (в том числе через сайт http:/ /www.stkompleks.com/ - ред.).

- Какие выработаны механизмы сотрудничества? В СРО, например, создается специальная рабочая группа, которая займется координацией работы по капитальному ремонту жилья.

- Мы планируем  активно сотрудничать со всеми участниками процесса. Кроме этого, во Владимирской области будет создано Некоммерческое партнерство подрядных организаций в сфере ЖКХ.

Сегодня мы переходим от «бумажной» технологии проведения конкурсов к работе на электронной площадке торгов «Газпромбанка». На ней будут осуществляться торги 2015 года. С СРО мы договорились, чтобы – для максимального охвата и удобства заинтересованных сторон -ссылки на нее были и на нашем сайте, и на электронных ресурсах СРО и Союза строителей (этот сайт находится в разработке – ред.).

Обязательно будут проходить и очные семинары и вебинары, посвященные актуальным вопросам капитального ремонта, самим конкурсам, тонкостям оформления документов, контролю качества выполненных работ. Стоит отметить, что иногда, допустим, иногородние  подрядчики выигрывали конкурс только потому, что подавали идеально составленную документацию. При том, что, по сути, кто они и насколько они надежны – еще вопрос, никто в области их не знает. А не раз прекрасно показавшие себя местные фирмы «сходили с дистанции», просто потому, что допустили «бумажные» ошибки. Подчас, просто забыли вложить в конверт один из листов… Так что, участие в семинарах будет для строителей важным подспорьем. В февральской выставке «Стройпрогресс-2015» мы обязательно будем участвовать, проведем круглый стол на тему «Организация капитального ремона многоквартирных жилых домов». 12 февраля мы расскажем обо всем: основных требованиях, электронной торговой площадке, об организации строительного контроля, обо всем, что уже сделано, и о том, как эта работа будет развиваться дальше.

- Что же нового происходит в самом Фонде капитального ремонта?

- К нам пришли новые специалисты в «Службу заказчика», причем – строители. Они, будучи профессионалами, помогают нам, управленцам, грамотно оценивать техническую сторону дела, качество выполненных работ. Буквально недавно в Собинском районе они разбирали жалобу на капитальный ремонт крыши и выяснили, что в проблеме виноват не подрядчик, а управляющая компания, которая ненадлежащим образом содержала дом.

Мы начали плотную работу с органами местного самоуправления и управляющими компаниями. Одна из проблем проведения капитальных ремонтов – недобросовестное составление дефектных ведомостей. Обязательно будем настаивать на том, чтобы управляющие компании по-настоящему занимались ими. Собственники принимают решение о капитальном ремонте именно на основании предложений управляющей компании. И для этого надо представить конкретные аргументы, отдефектовать, расписать все детально. Когда управкомпании ремонтировали сами – они заявляли, что могут все, сейчас – говорят, что у них нет для этого специалистов… Необходимо поставить дело с головы на ноги, и к этому процессу обязаны подключиться органы местного самоуправления Совещания с ними показали, что в муниципалитетах растет понимание того, что  они должны требовать от УК полноценной работы по подготовке МКД к капитальному ремонту.

Сейчас подготовлен регламент, в котором детально прописан алгоритм передач объекта под капитальный ремонт и обратно: кто, что и как должен сделать. Чтобы не было споров о том, кто и за что отвечает, кто что обязан делать.

- Как обстоит дело с финансированием и оплатой работ по капитальному ремонту многоквартирных домов?

- Мы надеемся на приток добросовестных подрядчиков и создаем для этого максимум необходимых условий. Им не нужно беспокоиться о гарантиях оплаты. Несмотря на то, что система оплаты безавансовая, по акту выполненных работ Фонд расплачивается  сразу, без проблем. На капремонт 2014 года мы располагаем полностью всей суммой, на объекты 2015 года уже есть деньги собственников, собираемость платежей за капремонты выросла в разы: с 15 до 70 процентов. Консолидированный бюджет на капремонт в 2015 году составляет 88,2 млн. рублей: средства областного бюджета- 15,5 млн. рублей; средства местных бюджетов- 23,8 млн. рублей; средства Госкорпорации Фонд содействия реформированию ЖКХ — 48,9 млн. рублей.

Сейчас мы проводим активную работу по информированию наших жителей о всех этапах реализации программы капремонта на территории нашей области. Сотрудники Фонда принимают участие и в прямых эфирах региональных и областных теле- и радиоканалов, мы встречаемся с жителями на местах; тесно работаем с печатными изданиями по освещению работы Фонда. Уверена, что это даст дальнейший положительный  эффект не только в плане собираемости, но и в общем понимании жителями всего процесса капитального ремонта. Люди должны,  в первую очередь, иметь четкое представление на что и зачем идут деньги, которые они платят.

На сегодняшний день Фонд проверяет дефектные ведомости на ремонт 2015 года, отдает их на изготовление смет в ГУП «Владимиргражданпроект», формирует лоты. И очень важно и нужно, чтобы к этому процессу активно подключались органы местного самоуправления. Их предложения будут учитываться в дальнейшем при формировании лотов.

Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Владимирской области проводит политику открытого общения со своими партнерами, и обязательно будет держать строительную общественность в курсе всех событий и перемен.

 

 

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться

Вы не авторизованы.

Войти Регистрация
0.11573314666748