На телеканале «Россия 1» рассказали о праве собственников на использование общего имущества в многоквартирных домах

24 августа 2015 года на телеканале «Россия 1» в программе «Утро России» рассказали о праве собственников на использование общего имущества в многоквартирных домах.

В сюжете показали случаи, когда управляющие компании и органы местного самоуправления на свое усмотрение используют подвальные или чердачные помещения в домах, а также придомовую территорию: сдают в аренду и даже продают.

- Судя по обращениям, поступающим в наш адрес, мы понимаем, что проблема действительно существует. Несмотря на прямые запреты, прописанные в Жилищном кодексе РФ, продолжаются случаи злоупотребления как со стороны муниципалитетов, так и со стороны управляющих организаций, - говорит директор Департамента жилищно-коммунального хозяйства Министерства строительства и ЖКХ РФ Оксана Демченко.

Зачастую, сдавая общедомовое имущество в аренду, управляющая организация попросту не информирует об этом жильцов. Но бывают и случаи подделывания подписей собственников помещений в многоквартирном доме. С недавних пор подобные действия со стороны управляющих организаций являются уголовно наказуемыми.

В Минстрое России советуют жильцам в таких случаях писать обращение в Государственную жилищную инспекцию, которая в случае установления факта незаконного отчуждения общедомового имущества сделает соответствующее заключение, на основании которого граждане должны самостоятельно обратиться в органы прокуратуры или суд.

- Госжилинспекция в таких случаях не наделена правом обращаться в суд и оспорить сделку. Ее обязанность – проверить правомерность или неправомерность действий управляющей организации или муниципалитета и сделать выводы, – уточняет Оксана Демченко.

Как подчеркивают юристы, подобные дела, как правило, заканчиваются в пользу истцов.

Посмотреть сюжет на телеканале «Россия 1» можно посмотреть здесь.

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться

Вы не авторизованы.

Войти Регистрация
0.1054790019989