Проведение энергоэффективного капитального ремонта в одном из многоквартирных домов города Меленки Владимирской области позволило снизить потребление тепловой энергии

Дата: 18.07.2022 15:36
Автор: fond33

Принимая решение о проведении энергоэффективного капитального ремонта, жители многоквартирных домов в регионах страны особое внимание уделяют сохранению тепла. Например, жители многоквартирного дома №106 по улице Коминтерна в городе Меленки Владимирской области, который был сдан в эксплуатацию в 1994 году, столкнулись с проблемой разницы температур в разных частях дома. В результате обследования здания выяснилось, что теплоизолирующие материалы с годами утратили свои свойства. В модернизации нуждалась и система отопления.

На общем собрании собственников жилья было принято решение о проведении работ по утеплению фасада здания, а также установке автоматизированного узла управления системой отопления. Для возмещения части средств, потраченных на выполнение программы энергоэффективного капитального ремонта, в 2021 году Владимирской областью была подана заявка в Фонд ЖКХ.

Работы по полному утеплению по технологии «мокрого» фасада и установке узла управления отечественного производства были завершены в 2022 году. В результате проведенных мероприятий по повышению энергоэффективности, точной настройке оборудования и подбору оптимального температурного графика уже в первый месяц экономия тепловых ресурсов составила 40%.

Данный проект был представлен для участия во Всероссийском конкурсе по энергоэффективности и энергосбережению «Энергоэффективное ЖКХ» в номинации «Лучшее реализованное технологическое решение капитального ремонта многоквартирного дома, позволившее снизить коммунальные платежи граждан».

Напомним, Всероссийский конкурс по энергоэффективности и энергосбережению «Энергоэффективное ЖКХ» был организован в целях тиражирования лучших практик и разработок по применению энергосберегающих технологий.

Для участия в конкурсе из разных регионов России было направлено более 100 заявок по четырем номинациям: «Лучший построенный энергоэффективный дом», «Лучшее реализованное технологическое решение капитального ремонта многоквартирного дома, позволившее снизить коммунальные платежи граждан», «Лучший проект по повышению энергоэффективности на предприятии коммунальной инфраструктуры» и «Лучший просветительский проект в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности».

Организаторами мероприятия выступили Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, Министерство энергетики РФ, государственная корпорация – Фонд содействия реформированию ЖКХ, Автономная некоммерческая организация «Национальное агентство по энергоэффективности». Также участие в проведении конкурса приняли профильные вузы: Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет и Национальный исследовательский университет «МЭИ».

Источник информации - Департамент внешних коммуникаций и связей с общественностью ГК ФСР ЖКХ

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться

Вы не авторизованы.

Войти Регистрация
0.099317073822021