Проведение энергоэффективного капитального ремонта в одном из многоквартирных домов города Владимира позволило снизить объем потребления тепловой энергии

Дата: 28.07.2022 17:01
Автор: fond33

Трансмиссионные тепловые потери через наружные стены и перетоп - наиболее частые причины высокого потребления тепловой энергии в многоквартирном доме, а значит, и высоких платежей за коммунальные ресурсы для граждан.

В одном из домов на улице Добросельской в городе Владимире в целях устранения вышеуказанных проблем и для повышения энергоэффективных характеристик здания был реализован ряд мероприятий.

В сентябре 2021 года в доме были установлены три автоматизированных индивидуальных тепловых пункта (АИТП) с автоматическим регулированием параметров теплоносителя в системах отопления и горячего водоснабжения, а также проведены работы по утеплению фасада пенополистирольными плитами толщиной 10 см с последующим декоративным оштукатуриванием.

На выполнение энергоэффективного капремонта этого дома было направлено 13,3 млн. рублей. Часть расходов на оплату услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме была возмещена за счет средств Фонда ЖКХ. Соответствующая заявка была одобрена правлением госкорпорации в мае 2021 года.

По результатам проведенного капитального ремонта класс энергоэффективности здания повысился с D до B. В результате проведенного энергоэффективного капремонта были сокращены трансмиссионные тепловые потери через стены, уменьшилось их промерзание и увеличился срок службы. Также сократилось потребление тепловой энергии, температура систем отопления и горячего водоснабжения поддерживается на заданном уровне. Собственники помещений в многоквартирном доме увидели эффект от выполненных работ в виде уменьшения ежемесячных платежей.

Так, например, платеж за коммунальные услуги в двухкомнатной квартире площадью 53,7 кв.м. в январе 2021 года составлял 4,97 тыс. рублей, за аналогичный период 2022 года – 4,4 тыс. рублей. Таким образом, экономия составила 569,3 рублей.

Данный проект был представлен для участия во Всероссийском конкурсе по энергоэффективности и энергосбережению «Энергоэффективное ЖКХ» в номинации «Лучшее реализованное технологическое решение капитального ремонта многоквартирного дома, позволившее снизить коммунальные платежи граждан».

Напомним, Всероссийский конкурс был организован в целях тиражирования лучших практик и разработок по применению энергосберегающих технологий.

Для участия во Всероссийском конкурсе по энергоэффективности и энергосбережению «Энергоэффективное ЖКХ» из разных регионов России было направлено более 100 заявок по четырем номинациям: «Лучший построенный энергоэффективный дом», «Лучшее реализованное технологическое решение капитального ремонта многоквартирного дома, позволившее снизить коммунальные платежи граждан», «Лучший проект по повышению энергоэффективности на предприятии коммунальной инфраструктуры» и «Лучший просветительский проект в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности».

Организаторами мероприятия выступили Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, Министерство энергетики РФ, государственная корпорация – Фонд содействия реформированию ЖКХ, Автономная некоммерческая организация «Национальное агентство по энергоэффективности». Также участие в проведении конкурса приняли профильные вузы: Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет и Национальный исследовательский университет «МЭИ».

Источник информации: Департамент внешних коммуникаций и связей с общественностью ГК ФСР ЖКХ

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться

Вы не авторизованы.

Войти Регистрация
0.10302400588989