В 2022 году во Владимирской области план капремонта 323 многоквартирных домов будет выполнен полностью

Дата: 23.12.2022 16:55
Автор: fond33

22 декабря в администрации Владимирской области состоялась пресс-конференция врио генерального директора регионального Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Сергея Гудкова. Он подвёл предварительные итоги реализации областной программы капремонта в 2022 году и рассказал о планах на 2023 год.

Из запланированных к капремонту в этом году 323 многоквартирных домов (МКД) работы выполнены уже на 294, к концу календарного года работы на оставшихся домах будут завершены. Кроме того, на 100 процентов выполнен план по разработке строительно-монтажной документации, проекты выполнены для 384 домов.

В 2022 году Владимирская область продолжила активное участие в программе энергоэффективного капремонта. Наш регион подал заявку на получение финансовой поддержки от госкорпорации Фонд содействия реформированию ЖКХ для проведения энергоэффективного капремонта в 64 МКД. Эта заявка была одобрена, она стала самой большой в стране по объёму возмещения затрат из федерального бюджета, размер субсидии составляет 131 млн рублей. В итоге энергоэффективный капремонт в этом году проведён на всех 64 домах во Владимире, Гусь-Хрустальном, Коврове, Кольчугино, Красной Горбатке, Меленках и Муроме.

Попадёт ли дом в список тех, где запланируют проведение энергоэффективного капремонта, полностью зависит от активности жителей. Существует ряд требований, которые должны быть выполнены по условиям предоставления федеральной поддержки, за разъяснениями можно обратиться к специалистам Фонда капремонта.

Кроме того, велась активная работа по замене лифтового оборудования, срок эксплуатации которого заканчивается 15 февраля 2025 года. Заменены 75 лифтов в 27 домах, до конца года планируется принять работы по замене ещё 61 лифта в 16 домах. Всего за год в области заменят 136 лифтов в 43 домах, формирующих фонд капремонта на счёте регоператора, на сумму 317,6 млн рублей.

Сергей Гудков сказал об опасениях, которые возникают в отношении замены лифтов в домах, формирующих фонд капремонта на спецсчетах: из 664 лифтов с истекшим сроком службы на специальных счетах находятся 590 лифтов, для их замены необходимо порядка 2 млрд рублей, а на многих счетах просто нет необходимых средств.

«У жителей есть несколько вариантов решения этой проблемы: либо увеличить взнос на капремонт и собрать необходимую сумму, или оформить кредит на покупку нового оборудования, или воспользоваться механизмом факторинга, ну или перейти в «котёл». При последнем варианте муниципалитет должен будет скорректировать свой краткосрочный план с учётом срочности работ, кого-то отодвинуть на более поздний срок. Вся проблема в том, что дома переходят со спецсчётом практически с нулевыми балансами, без денег. А это значит, что мы должны взять их из котла, ведь не провести капремонт мы не можем. Несмотря на то, что срок перехода со спецсчёта «в котёл» составляет год, мы не можем заранее спрогнозировать желание жителей того или иного МКД сменить способ формирования фонда капремонта. Повышение взноса с 1 января 2023 года поможет, в том числе, выполнить в полном объёме предусмотренные работы, у нас в плане 2023 года – 308 домов», – отметил Сергей Гудков.

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться

Вы не авторизованы.

Войти Регистрация
0.11388921737671