Во Владимирской области состоялось межрегиональное совещание по реализации проекта «Школа грамотного потребителя».

11 декабря 2014 года в городе Владимир прошло межрегиональное совещание по реализации проекта «Школа грамотного потребителя».

В совещании приняли участие первый заместитель губернатора Владимирской области Алексей Конышев, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Александр Сидякин, помощник директора Департамента жилищно-коммунального хозяйства, энергосбережения и повышения энергетической эффективности Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Нияз Ахтямов, исполнительный директор федерального проекта «Школа грамотного потребителя» Александр Козлов, начальник Управления по связям с общественностью государственной корпорации - Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Сергей Колесников и др.

Открывая совещание, первый заместитель губернатора Владимирской области Алексей Конышев отметил важность обмена опытом между регионами как в рамках реализации проекта «Школа грамотного потребителя», так и в работе по жилищному просвещению граждан в целом.

- Наша задача – донести все идеи проекта до общественности и собственника. Граждане должны понимать, что у них есть не только права, но и обязанности. У каждого региона есть определенные наработки по этому направлению, поэтому в ходе подобных дискуссий можно найти пути решения многих проблем, - подчеркнул Алексей Конышев.

Как подчеркнул в своем выступлении Александр Сидякин, проект «Школа грамотного потребителя» запущен уже в 79 субъектах РФ. Его цель - повышение уровня грамотности населения в сфере ЖКХ.

В рамках работы панельной дискуссии «Реализация программы «Школа грамотного потребителя» в субъектах Российской Федерации были представлены промежуточные итоги работы федерального проекта в различных регионах РФ.

Исполнительный директор федерального проекта «Школа грамотного потребителя» Александр Козлов, рассказал о ряде наработок со стороны регионов по реализации проекта в 2015 году. Например, об опыте Московской и Ярославской областях, где будет создан цикл сказок на тему ЖКХ о добрых и злых соседях, о сантехнике-супергерое. В некоторых регионах планируется не только разработать методические пособия для проведения уроков для детей, но и проводить экскурсии по объектам жилищно-коммунального хозяйства, таким как водоканал или котельные.

Руководитель регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ Ярославской области, председатель правления НП «Ассоциация нанимателей жилья РАНЖ» Татьяна Бородина рассказала о создании в ВУЗах «Штабов ЖКХ», где студенты могут прослушать курс лекций и посетить обучающие семинары, главная задача которых – показать возможности для самореализации молодых кадров в жилищно-коммунальной отрасли.

Заместитель министра ЖКХ и ТЭК Нижегородской области Владимир Беспалов поделился опытом по проведению вебинаров, проходящих на регулярной основе в регионе и планами по включению в школьный тематический план курса экономики ЖКХ для 5 – 9 классов.

В свою очередь заместитель председателя Липецкого городского Совета Федор Жигаров в своем выступлении представил результаты серии проведенных лекций для студентов «Энергоэффективное настоящее – инновации, технологии, человек», для управдомов, что проходят на территории Липецкого областного учебно-курсового комбината и рассказал о создании выездной жилищной комиссии разъясняющей гражданам как решать возникающие жилищные проблемы.

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться

Вы не авторизованы.

Войти Регистрация
0.11570882797241