Во Владимирской области возможно изменение размера взноса на капремонт

Дата: 30.12.2020 14:05
Автор: fond33
 
30 декабря врио заместителя Губернатора Роман Годунин провёл заседание попечительского совета некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта МКД Владимирской области». В ходе мероприятия, в том числе, был рассмотрен вопрос повышения взноса на капремонт.
Региональная система капитального ремонта многоквартирных домов функционирует с 2014 года, тогда же был установлен и минимальный размер взноса на капитальный ремонт в размере 6,50 рубля с квадратного метра, который за 6 лет не менялся и является одним из самых низких на территории ЦФО. Вместе с тем инфляция за этот период составила 34 процента.
Из 17 регионов ЦФО только в 5 ни разу не изменялись размеры взноса на капитальный ремонт, установленный в 2014 году, в том числе и во Владимирской области. В 2020 году средний размер взноса на капремонт среди субъектов ЦФО составляет 8,10 руб. на 1 кв. м.
С экономическим обоснованием необходимости повышения взноса перед участниками заседания выступил генеральный директор Фонда капремонта Владимир Новиков. Он отметил, что прогнозный бюджет региональной программы до конца 2043 года составляет 37,32 млрд рублей, при этом стоимость всех работ, запланированных этой программой капитального ремонта, – 117,4 млрд рублей. И в условиях постоянного роста цен на рынке ремонтно-строительных работ с каждым годом всё сложнее выполнять запланированное количество работ.
«По расчёту Регионального центра ценообразования в строительстве размер взноса на капитальный ремонт с учётом финансовой нагрузки на жителей на 2020 год составил 14,38 рубля на 1 кв. м. Понимаем, что такой взнос не будет установлен. Размер среднего индекса инфляции с 2014 по 2020 год составляет 10 процентов. При индексировании тарифа на 10 процентов минимальный размер взноса составит 7,15 рубля на 1 кв.м. И мы предлагаем установить именно такой размер взноса на капремонт. Хочу отметить, что даже такое незначительное увеличение на 60 копеек позволит нам отремонтировать на 50 домов больше уже в следующем году, плюсом к запланированным 282», – сообщил Владимир Новиков.
Таким образом, в случае повышения размера взноса, плата за капремонт, например, за квартиру площадью 50 кв. метров увеличится всего на 30 рублей, а за квартиру площадью 70 кв. метров – на 42 рубля.
О необходимости повышения размера взноса говорили и представители Союза строителей Владимирской области, отметив, что динамика роста цен на стройматериалы серьёзно снижает темпы ремонта.
Член попечительского совета – представитель Законодательного Собрания на заседание не пришёл, поэтому позицию депутатского корпуса участники мероприятия не услышали.
«Этот вопрос уже давно назрел, и его необходимо решать. Мы выслушали сегодня все доводы и обоснования предложений по изменению размера платы за капремонт, все материалы представим в ближайшее время Губернатору. Кроме того, планируем обсудить этот вопрос с Заксобранием, Общественной палатой и Ассоциацией муниципальных образований», – отметил Роман Годунин.

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться

Вы не авторизованы.

Войти Регистрация
0.11927103996277