Врио заместителя Губернатора Роман Годунин проинспектировал ход реализации программы капитального ремонта в Кольчугино

Дата: 22.06.2020 15:53
Автор: fond33

16 июня врио заместителя Губернатора Роман Годунин вместе с представителями СМИ и генеральным директором Фонда Евгением Пахомовым проверил, как во Владимирской области реализуется программа капремонта. Совместно они осмотрели ряд многоквартирных домов во время рабочей поездки в Кольчугинский район.

Так, дом № 45 по улице Ульяновской в прошлом году сильно пострадал от пожара: были полностью уничтожены стропильная система и покрытие кровли из оцинкованной стали, система отопления (верхний розлив) и 50 процентов перекрытия чердачного помещения. Кроме того, при ликвидации пожара были пролиты все этажи дома, что привело в выводу из строя внутридомовой инженерной системы электроснабжения. Ремонтировать здание нужно было незамедлительно, капремонт крыши и внутридомовых инженерных систем перенесли на более ранние сроки. Администрация муниципалитета восстановила перекрытия, без которых невозможно было дальше проводить ремонт – на восстановление дома по решению Губернатора Владимира Сипягина Кольчугино из областного бюджета получило целевую субсидию в размере почти 10 млн рублей.

К настоящему времени в этом доме выполнен капитальный ремонт крыши на сумму почти 4,3 млн рублей и системы теплоснабжения на сумму более 994 тысяч рублей. Ведутся работы по устройству внутренних перегородок, после завершения которых можно будет приступить к монтажу системы электроснабжения.

В доме №1 Г по улице Чапаева – другая ситуация. Собственники помещений в этом панельном пятиэтажном восьмиподъездном доме 1985 года постройки формируют фонд капитального ремонта на специальном счёте регионального оператора. Благодаря своей активной позиции и большой подготовительной работе в этом году они получат финансовую поддержку для возмещения части расходов по выполнению энергоэффективного капремонта от госкорпорации Фонд содействия реформированию ЖКХ. Уже выполнено утепление фасада здания, ещё по плану работ в 2020 году планируется установить в доме четыре автоматизированных узла управления системой отопления с погодозависимым регулированием параметров теплоносителя в системе отопления, а также утеплить крышу. Общая стоимость работ составит 12,4 млн рублей.

«Выполнение энергоэфективного капремонта позволит жителям в дальнейшем сэкономить на оплате коммунальных услуг. Так, конкретно по этому дому прогнозный размер годовой экономии расходов на оплату коммунальных ресурсов в результате выполнения указанных мероприятий составит 36,31 процента. На сегодняшний день благодаря активной позиции жителей в проекте участвует 7 многоквартирных домов, думаю, что в дальнейшем их количество увеличится, тем более, что ограничений на федеральном уровне по количеству домов-участников нет. К тому же за счёт федеральных средств можно компенсировать до 80 процентов стоимости работ энергоэффективного капремонта», – отметил Роман Годунин.

В мае Фонд ЖКХ одобрил заявку Владимирской области на получение финансовой поддержки в размере 23,79 млн рублей за счёт средств госкорпорации для проведения энергоэффективного капремонта 7 многоквартирных домов: четырёх во Владимире и трёх в Кольчугино. Общая стоимость работ по их капитальному ремонту составляет 60,1 млн рублей (размер финансовой поддержки Фонда составляет 39,58 процента от этой суммы).

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться

Вы не авторизованы.

Войти Регистрация
0.10867714881897