С руководителями органов местного самоуправления обсудили реализацию программы капитального ремонта

Дата: 13.11.2015 20:00
Автор: fond33

12 ноября в областной администрации под председательством первого заместителя Губернатора области Алексея Конышева состоялось очередное рабочее совещание с руководителями органов местного самоуправления по вопросам реализации программы капитального ремонта на территории региона.

Заместитель генерального директора  некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Владимирской области» Сергей Гудков подробно рассказал участникам совещания о выполнении краткосрочных планов реализации региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов Владимирской области 2014-2015 годов.

В настоящий момент завершается реализация краткосрочных планов 2014 и 2015 годов.

Так, по плану 2014 года из запланированных к ремонту 515 многоквартирных домов по 645 видам работ (из них 1 дом формирует фонд капремонта на спецсчете) выполнены работы на 476 многоквартирных домах по 569 видам работ, среди которых:

-              капитальный ремонт крыш- 339 объектов;

-              капитальный ремонт фасада – 27 объектов;

-              капитальный ремонт лифтов -21 объект;

-              капитальный ремонт фундаментов -5 объектов;

-              капитальный ремонт подвалов -2 объекта;

-              капитальный ремонт внутренних инженерных систем (ВИС) – 162 объекта в том числе:

•             капитальный ремонт систем водоотведения -19 объектов;

•             капитальный ремонт горячего водоснабжения (ГВС)- 23 объекта;

•             капитальный ремонт холодного водоснабжения (ХВС) -35 объектов;

•             капитальный ремонт системы отопления -34 объекта;

•             капитальный ремонт систем электроснабжения -51 объект;

В настоящее время  продолжаются  работы на 25 многоквартирных домах, на которых выполняется 33 вида работ:

-              капитальный ремонт внутренних инженерных систем на 11 домах,

-              капитальный ремонт лифтов на 4 домах ,

-              капитальный ремонт фасадов – 5 МКД,

-              капитальный ремонт крыш – 13 МКД,

Работы по программе 2014 года будут завершены в ноябре текущего года. Сергей Александрович отметил, что оставшаяся часть домов плана 2014 года – это многоквартирные дома, отбор подрядчиков на которых был произведен лишь в августе-сентябре текущего года, по следующим причинам:

-              включение органами местного самоуправления в план дополнительных многоквартирных домов в результате полученной экономии;

-              корректировка плана в отношении домов, на которые органами местного самоуправления  было заложено недостаточно денежных средств.

Что касается плана 2015 года, то из запланированных на капитальный ремонт 651 многоквартирного дома (из них 6 МКД формируют фонд капитального ремонта на спецсчёте) сдано после ремонта 313 домов.

На 247 многоквартирных домах ведутся работы подрядными организациям, к ремонту пока не приступали на 42 многоквартирных домах.

Имеют место факты отказа подрядных организаций от исполнения уже заключенных договоров, что приводит к необходимости расторгать договоры и переносить срок производства работ на последующие годы.

Всего в адрес Фонда поступили заявления подрядных организаций об отказе от производства работ по 39 видам ремонта на 36 многоквартирных домах. В соответствии с действующим порядком отбора подрядных организаций к участию в конкурсе не будут допускаться подрядчики, в течении 2 лет, предшествующих году, в котором проводится конкурсный отбор, отказавшиеся от исполнения договоров, заключенных с региональным оператором. Вместе с тем, проведенный Фондом анализ причин отказа подрядчиков от исполнения договоров показал, что не всегда виной тому является недобросовестность подрядных организаций. В ряде случаев отказ произошел  из-за недобросовестно составленных дефектных ведомостей. Таким образом, недостаточно качественная проработка вопросов капитального ремонта на местном уровне - это одна из главных причин, влияющих на своевременное выполнение плана ремонтных работ, - отметил Сергей Гудков.

Генеральный директор Фонда капремонта Светлана Горшкова более подробно в своем выступлении остановилась на задачах по реализации региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов Владимирской области  на 2016 год. 

В настоящее время на согласовании в администрации области находится краткосрочный план капитального ремонта многоквартирных домов на  2016 год, в котором запланирован ремонт 499 многоквартирных домов. Он предусматривает капитальный ремонт 308 крыш, 143 внутренних инженерных систем; в 12 МКД будут отремонтированы лифты, в  8 - подвалы, а также запланирован капитальный ремонт 29 фасадов и 7 фундаментов. Из утвержденной долгосрочной программы в план включено по согласованию с ОМС 459 МКД, кроме этого с более позднего срока (2017-2043 гг) в план 2016 года перенесены 32 МКД, требующие капитального ремонта, и 8 МКД, перенесенные ранее из краткосрочного плана 2014-2015 года. На реализацию плана 2016 года планируется израсходовать  около 720 млн.руб, 89, 4% из которых средства собственников, 10, 6 % консолидированный бюджет области (в равных долях областной и местные бюджеты). Кроме этого, по мере внесения изменений в муниципальные краткосрочные планы в план 2016 года будут перенесены дома из  краткосрочных планов 2014 и 2015 годов. Таких домов порядка 80. В целом, на 2016 год стоит задача капитально отремонтировать порядка 620 МКД.

При этом Светлана Егоровна отметила, что экономика краткосрочного плана 2016 года построена по новому принципу  - принципу лимитов. Основой формирования лимитов стал объем денежных средств, которые были собраны на территории каждого МО за 12 месяцев с начала реализации программы на территории области. 

 

 

 

 

 

 

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться

Вы не авторизованы.

Войти Регистрация
0.1018009185791