Светлана Орлова: "Сегодня в сферу ЖКХ приходит цивилизованный, порядочный бизнес"

1 апреля в Меленковском районе Губернатор Светлана Орлова совместно с заместителем Министра строительства и ЖКХ России Андреем Чибисом провела совещание на тему «Модернизация системы коммунальной инфраструктуры в малых городах». В мероприятии приняли участие первый зампредседателя Комитета Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Елена Николаева, главный федеральный инспектор Сергей Мамеев, руководители структурных подразделений администрации региона, заместитель председателя Законодательного Собрания Ольга Хохлова, глава Меленковского района Виктор Гаврилов, генеральный директор ОАО «БИОЭНЕРГО» Алексей Гарбузов, главы органов местного самоуправления, представители энергетических компаний и общественных организаций. 

Детальное и конструктивное обсуждение проблем коммунальной инфраструктуры в малых городах было направлено на разработку комплекса мер, повышающих надежность функционирования коммунальных систем жизнеобеспечения, способствующих режиму устойчивого достаточного финансирования ЖКХ, а также обеспечивающих комфортные и безопасные условия проживания людей в малочисленных населённых пунктах.

«Сегодня цивилизованный, порядочный бизнес приходит в систему ЖКХ Владимирской области, наконец-то жилищно-коммунальный комплекс становится привлекательным. Монополии в этой сфере больше нет, растёт здоровая конкуренция. Мы шли к этому долго, но благодаря поддержке и эффективной работе Министерства строительства и ЖКХ, законодательной ветви власти, администрации области всё становится на свои места», - отметила Светлана Орлова. Отдельно Губернатор отметила эффективную работу областного департамента ЖКХ и его директора Лидии Смолиной.

Замминистра строительства и ЖКХ, главный государственный жилищный инспектор Андрей Чибис подчеркнул: «На сегодняшний день вся необходимая нормативная база для проведения модернизации коммунальной инфраструктуры создана. У бизнеса, который готов вкладываться в эту сферу, есть гарантии и поддержка государства. Успешный опыт такого предпринимательства нужно максимально тиражировать на территории нашей страны. Кроме того, мы вышли с предложением: половину стоимости проектов по модернизации коммунальных систем с участием частного бизнеса финансировать за счёт федеральных средств через Фонд содействия реформированию ЖКХ. Премьер-министр России Дмитрий Медведев нас в этом поддержал».

Одним из вопросов повестки дня совещания стал поиск вариантов по расширению использования биотоплива из торфа в коммунальной энергетике. Потенциал использования возобновляемых топливных ресурсов в малых городах и сельских поселениях региона достаточно велик, учитывая уровень газификации населённых пунктов, который на сегодняшний день в целом составляет 78,9 процента, а в сельских поселениях — 44,4 процента. Участники совещания обсудили перспективы строительства во Владимирской области новой теплоэлектростанции, работающей на биотопливе.

В ходе мероприятия был рассмотрен практический российский опыт использования торфа в сфере производства тепловой энергии. О нём доложил генеральный директор ОАО «БИОЭНЕРГО» Алексей Гарбузов. Компания планирует построить во Владимирской области 27 энергоэффективных котельных, работающих на биотопливе. Общий объём инвестиций в модернизацию ЖКХ региона составит почти полмиллиарда рублей.

«Использование в теплоэнергетике местного топлива – это ещё и дополнительные рабочие места. Эта программа очень важна для нашего региона», - заметил председатель правления регионального центра общественного контроля в жилищно-коммунальной сфере «ЖКХ-Контроль» Альберт Русанен.

Глава региона Светлана Орлова отметила: «Президент России Владимир Путин уделяет огромное внимание жилищно-коммунальной тематике, федеральный центр очень серьёзно поддерживает малые города в этом вопросе. Мы – «зимняя» страна, поэтому на первый план выходят технологичность и энергоэффективность. Будем работать в тесном взаимодействии федеральной, региональной и местной властей. Только так мы получим результат – качественные и доступные коммунальные услуги для населения».

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться

Вы не авторизованы.

Войти Регистрация
0.11443400382996