В Совете Федерации обсудили проведение энергоэффективного капремонта во Владимирской области

Дата: 14.02.2023 16:23
Автор: fond33

13 февраля в рамках Дней Владимирской области в Совете Федерации на расширенном заседании Комитета по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера обсудили вопросы модернизации коммунальной инфраструктуры и расселения аварийного жилищного фонда в 33-м регионе. От области в мероприятии приняли участие Губернатор Александр Авдеев, представители Правительства и Законодательного Собрания, депутат Государственной Думы Игорь Игошин.

«Анализ современного состояния жилищно-коммунальной сферы по стране показывает, что степень физического износа объектов коммунальной инфраструктуры остаётся крайне весомым, – более 70 процентов. Особо актуальной становится тема очистных сооружений. Степень их износа в регионах составляет до 80 процентов и более. Обновление идёт медленным темпами, поскольку требуется значительный объём ресурсов, не только бюджетов всех уровней, но и частных инвестиций. В настоящее время территориям для развития инфраструктуры предоставлен широкий набор финансовых инструментов. Регионы должны сосредоточиться на формировании перечня наиболее актуальных объектов для модернизации и последующего включения их в комплексную программу», – отметил председатель Комитета Андрей Шевченко.

«Модернизация коммунального комплекса во Владимирской области осуществляется в рамках региональных профильных госпрограмм с привлечением средств областного бюджета, инвестпрограмм ресурсоснабжающих организаций, также используются инструменты инфраструктурного меню – инфраструктурные бюджетные кредиты и займы за счёт средств Фонда национального благосостояния. В прошлом году на развитие коммунальной инфраструктуры направлено свыше 1,7 млрд рублей, в этом – порядка 2 млрд рублей. Используются возможности федерального проекта «Чистая вода», регион старается привлекать в сферу ЖКХ и частные инвестиции. Однако существующее состояние коммунальной инфраструктуры с износом более 60 процентов требует значительных вложений. По предварительным оценкам, потребность средств на строительство и реконструкцию коммунальных объектов составляет более 30 млрд рублей», – сообщил вице-губернатор Сергей Волков. Поэтому федеральная поддержка – необходима.

Ещё одно направление, где требуется финансовая помощь центра, – расселение аварийного жилья. Владимирская область приняла обязательства по её ускоренной реализации соответствующей программы – до конца текущего года. С 2019 года предусмотрено финансирование в объёме 4,5 млрд рублей на расселение 7 тыс. жителей из аварийных жилых помещений площадью 117 тыс. кв. м. Уже расселено без малого 5,8 тыс. человек из 103,7 тыс. кв.м аварийного жилфонда. В 2023 году планируется расселить ещё более 2,1 тыс. человек из 31,77 тыс. кв. м ветхого жилья. На эти цели выделено 730,6 млн рублей. Однако, для успешной и своевременной реализации программы переселения граждан требуется дополнительное финансирование.

«У нас есть все шансы закончить программу в 2023 году! Строится 11 домов, в которых предполагается приобретение жилья для расселения. Но на момент одобрения заявки региона в конце 2021 года среднерыночная стоимость квадратного метра жилья была в два раза ниже нынешней. Дефицит составляет свыше 640 млн рублей. А люди уже ждут переселения, и важно не затянуть их ожидание», – подчеркнул Губернатор Александр Авдеев.

Вместе с тем, регион начал подготовку к реализации новой программы расселения аварийного жилищного фонда – для МКД, признанных аварийными после 1 января 2017 года. В неё включён 321 многоквартирный дом общей площадью 131,7 тыс. кв. м.

Ещё одно важное и востребованное жителями области направление – энергоэффективный капремонт. Люди сами проявляют активность, участвуют в проектах, понимая, что, вложившись сейчас, в дальнейшем получат существенную экономию на оплате коммунальных ресурсов и улучшат качество своего быта. За два последних года финансовую поддержку Фонда содействия реформированию ЖКХ на энергоэффективный капремонт в регионе получили 62 дома на сумму 124 млн рублей. В этом году потребность составляет 38,1млн рублей: заявки поступили от жителей 28 многоквартирных домов.

Также инструменты Фонда используются при замене лифтов в многоквартирных домах.

Замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Алексей Ересько отметил, что синергия финансовых инструментов позволяет более объёмно и качественно подходить к модернизации коммунального комплекса.

Сенаторы РФ от Владимирской области Ольга Хохлова и Андрей Шохин обратили внимание, что команда Правительства делает всё возможное, а призывы к поддержке касаются действительно первоочередных запросов жителей Владимирской области.

«Те проблемные вопросы, которые мы подняли, характерны для большинства областей. Безопасные лифты, своевременное расселение ветхого фонда, модернизация сетевого хозяйства – это то, что из чего складывается качество жизни людей», – подытожил Александр Авдеев.

Источник информации - пресс- служба Правительства Владимирской области

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться

Вы не авторизованы.

Войти Регистрация
0.10191512107849