В администрации Владимирской области прошло совещание с руководителями органов местного самоуправления по вопросам капремонта

Дата: 15.10.2015 18:44
Автор: fond33

15 октября первый заместитель Губернатора Алексей Конышев провел совещание с руководителями органов местного самоуправления Владимирской области по вопросу реализации программы капитального ремонта многоквартирных домов. Открывая мероприятие, первый вице-губернатор отметил, что в целом по региону «порядка стало больше». Однако, к некоторым территориям есть вопросы по платежной дисциплине.

«Средний уровень собираемости взносов за капитальный ремонт по области составляет 74 процента, а за последний месяц – 83 процента», - сообщила директор департамента ЖКХ Лидия Смолина. В «передовиках» - Красная Горбатка (88 процентов), Владимир (86 процентов) и Юрьев-Польский и Судогда (85 процентов).

Алексей Конышев особо отметил, что с нового года объем программы в каждом муниципальном образовании будет напрямую зависеть от собираемости взносов на капремонт: «Сколько собрали - на такую сумму и будут проведены работы. Это справедливо и правильно».

Сейчас в 33-м регионе параллельно завершается реализация краткосрочных планов 2014 и 2015 годов. Из запланированных к ремонту по плану 2014 года 515 многоквартирных домов ( из них 1 МКД собирает средства на спецсчете) выполнены работы на 470 объектах, еще на 31 доме капитальный ремонт ведется. По девяти - начало работ запланировано на октябрь. Срок их завершения остается неизменным – до конца текущего года. В соответствии с краткосрочным планом 2015 года должно быть отремонтировано 652 дома. На 240 из них работы уже завершены, на 364 – продолжаются.

Тем временем, уже готов проект краткосрочного плана капитального ремонта многоквартирных домов на 2016 год. Он включает в себя 506 объектов. Директор департамента ЖКХ Лидия Смолина сообщила, что еще несколько домов будут перенесены с 2014 и 2015 годов вместе с финансированием.

Кроме того, с учетом разрабатываемого сейчас проекта постановления областной администрации о бонусной программе для многоквартирных домов, имеющих 100-процентную собираемость взносов на капитальный ремонт, в план 2016 года может быть добавлено более 40 многоквартирных домов.

Как отметил первый заместитель генерального директора Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Владимирской области Евгений Пахомов, на своевременную реализацию планов оказывает влияние целый ряд как объективных, так и субъективных причин. Так, в некоторых муниципальных образованиях в программу включены дома, находящиеся в настолько «плачевном» техническом состоянии, что стоимость ремонта на них приближается к цене новостройки. В других случаях капитальный ремонт не может исправить общего состояния дома, и здесь речь идет уже о неэффективном использовании средств. А неэффективно использованные средства, полученные в качестве софинансирования,потребуется вернуть, и изыскивать их  придется муниципалитету. 

Остается острым вопрос с ремонтом МКД, являющихся объектами культурного наследия – на этих объектах стоимость ремонтных работ в разы превышает стандартный «ценник». Есть проблемы и по определению реальной стоимости ремонтных работ. Были прецеденты, когда по факту требовалось значительно больше средств, чем было заложено в сметах.

Первый вице-губернатор Алексей Конышев еще раз обратил внимание глав муниципалитетов на то, что без программы капитального ремонта многоквартирных домов жилой фонд в порядок не привести, поэтому работать надо максимально эффективно.

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться

Вы не авторизованы.

Войти Регистрация
0.10968399047852