Жители многоквартирного дома в мр-не Юрьевец своими силами накопили на капремонт крыши

Дата: 24.11.2015 12:46
Автор: fond33

Жители многоквартирного дома №1А по улице Михалькова в микрорайоне Юрьевец города Владимира за пять месяцев своими силами накопили на капитальный ремонт крыши 1,3 млн. рублей.

Как подчеркнула член совета многоквартирного дома Ольга Кузнецова, здание было построено 27 лет назад, и за это время капитальный ремонт ни разу не проводился. Основные проблемы были связаны с неудовлетворительным состоянием плоской рубероидной кровли.

- Протечки были не только в квартирах на последнем, девятом этаже. В дождливую погоду вода доходила и до седьмого этажа, - рассказала Ольга Кузнецова.

Средства на капремонт собственники помещений собирают на специальном счете многоквартирного дома.

На общем собрании жильцами было принято решение увеличить размер взноса до 34,8 рубля за 1 кв. м. площади, что практически в пять раз больше минимального размера, утвержденного в регионе. Это позволило оперативно решить вопрос с капремонтом крыши, которого жильцы добивались на протяжении последних девяти лет.

- На сегодняшний день случаев, когда жильцы дома сами на общем собрании принимают решение увеличить размер взноса на капремонт, во Владимирской области порядка десяти. Помимо Владимира, такие примеры есть в городах Камешково, Киржаче, ряде других населенных пунктах. Люди осознают необходимость срочного проведения капремонта, но видят, что денег на выполнение работ объективно не хватает, поэтому и принимают такие решения, - пояснил первый заместитель генерального директора регионального Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Евгений Пахомов.

В настоящее время в доме №1А по улице Михалькова работы по укладке мембранной кровли практически завершены.

Директор управляющей организации МКП г. Владимира «ЖКХ» Марина Лужнова отмечает, что подрядную организацию, выполняющую работу по капитальному ремонту крыши, и технологию ремонта также выбрали сами собственники. По ее словам, компания-подрядчик имеет успешный опыт проведения подобных работ и дает гарантию на их качество на срок не менее пяти лет.

Сюжет можно посмотреть на областном телеканале «Губерния 33» в спецпроекте «Я – собственник».

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться

Вы не авторизованы.

Войти Регистрация
0.10786199569702